Испортили замок на входной двери через несколько дней после того, как один человек угрожал, можно ли прилечь его?

Здравствуйте, от одного человека в наш адрес поступила угроза, через несколько дней "кто то" сломал замок на входной двери в квартиру. Свидетелей нет, но есть камеры в лифте, в холле камер нет. Можно ли написать заявление на этого человека в полицию и будет ли ход у этого заявления? Хочется просто чтобы он испугался и отстал

, Ольга, г. Пенза
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
от одного человека в наш адрес поступила угроза, через несколько дней «кто то» сломал замок на входной двери в квартиру. Свидетелей нет, но есть камеры в лифте, в холле камер нет. Можно ли написать заявление на этого человека в полицию и будет ли ход у этого заявления? Хочется просто чтобы он испугался и отстал
Ольга

В случае написания заявления в полицию, Вы будете опрошены, где изложите свои подозрения.Кроме того, так же будет опрошено лицо, которое высказывало в Ваш адрес угрозы.

В любом случае, вызов в полицию ( к участковому инспектору) и возникшие в отношения него подозрения возможно образумят этого человека и он оставит свои мысли исполнять угрозы.

К уголовной ответственности его привлечь нельзя, состава преступления нет.
Поляков Алексей

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Однако, в любом случае, лицо сломавший Ваш замок подлежит административной ответственности

Статья 7.17КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Испортили замок на входной двери через несколько дней после того, как один человек угрожал, можно ли прилечь его?
Ольга

К уголовной ответственности его привлечь нельзя, состава преступления нет.

Можно ли написать заявление на этого человека в полицию и будет ли ход у этого заявления? Хочется просто чтобы он испугался и отстал
Ольга

Написать заявление не только можно, но и нужно. Несмотря на то, что по итогам рассмотрения вашего заявления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка, как вам уже указал коллега Муравлев, проводиться будет в обязательном порядке. Скорее всего, человек испугается и отстанет от вас.