Можно ли получить расчетный лист по переведенным алиментам, которые списываются с зарплаты?

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. У моего мужа есть ребенок от первого брака, с зарплатной карты мужа каждый месяц удерживается процент алиментов. В прошлом месяце удержали 50% зарплаты, якобы была задолженность от конкретного числа. В этом месяце так же списали 50% ссылаясь на ту же самую задолженность. Но задержек с зарплатой у него нет и не было, списывается каждый месяц сразу из зарплаты. Как разобраться в этой ситуации? Куда отратиться? Можно ли получить расчетный лист по переведенным алиментам за все время?

Помогите пожалуйста, а то нам на нашего ребенка да и на жизнь денег не хватает.

, Александра, г. Луга
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Александра.

Если Ваш муж официально работает, то ему необходимо обратиться в бухгалтерию своего работодателя, если исполнительный лист находится там. Ежемесячно должны удерживать 25%. Расчетный лист с начислениями и удержаниями также предоставляет бухгалтерия.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).