Возможно ли добиться выписки прописанного в доме, если этого хочет только один из собственников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашь дом разделен в собственность на четверых(родителей и меня с братом) но там приписана сестра с мужем. Меня интересует вопрос :имею ли я право выписать мужа сёстры без согласия брата и родителей?? Спасибо

, Марина, г. Нерехта
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Подскажите, муж сестры проживает в спорном жилом помещении?

Вы вправе снять его с регистрационного учета, если он там не проживает. Но есть большая вероятность, что узнав о судебном разбирательстве — сестра с мужем приедут и заселяться в жилое помещение, будут там жить. Тогда вы не сможете снять мужа с регистрационного учета. При этом муж сестры — член семьи собственника, поскольку он супруг и проживать вправе в спорном жилом помещении.

Но вы вправе направить ему претензию с указанием срока для добровольного исполнения требования, а потом обратится в суд, указав что не проживает и права пользования не имеет.

Согласие брата и родителей не нужно. Но если сестра и муж придут в суд и скажут, что они проживают в съемном жилье и иного места для регистрации муж не имеет, а более — если вернуться в ваш дом — суд не снимет супруга сестры с регистрационного учета.

Перспектива дела крайне мала — скорее всего муж сестры вписан как член семьи собственника, это затруднит снятие его с учета, поскольку сестра собственник, а ее муж член семьи собственника, который вправе пользоваться помещением (только если проживает.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

То есть направьте претензию и обращайтесь в суд. Если выехал, то право пользования утратил. Член семьи должен совместно проживать, согласно указанной выше норме.

С уважением.