Как доказать, что вещи, перевозимые нерезидентом при возврате в РФ, не новые?

Здравствуйте. Я не резидент РФ( прописка Москва). Прожила в 10 лет в Таиланде. Сейчас собираюсь возвращаться в РФ. Но столкнулась с проблемой перевозки личных вещей. У разных авиа компаний, разные нормы багажа. Но в законодательстве сказано, что не резидент имеет право провезти 35 кг на сумму не более 65 000 руб ( с учётом износа) без налоговых пошлин.

Получается, что купив билет на самолёт и имея багаж ( по билету) 32 кг, я не смогу провезти личные вещи? Тк компьютер стоил 130 000 руб ( при покупке), велосипед 250 000 руб ( при покупке). Но они не новые. И кто и как станет их оценивать? У меня нет возможности доказать что велосипеду 10 лет ( и я привезла его из РФ), выглядет он как новый.

Может быть этот закон устарел или имеются какие-то другие поправки? Хочу понять ситуацию.

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Теоретически, Вы можете заказать оценку вещей. Но, насколько мне известно, найти подобного оценщика в Таиланде очень непросто. Что касается износа вещей, то без чеков, где есть дата покупки или того же акта оценки Вам не удастся доказать, что вещи не новые (даже явные следы износа не дают возможности определить его степень).

В упрощенном льготном порядке, без заполнения таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 50 кг. Если вышеуказанные нормы превышены, а общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

В дальнейшем, если стоимость, взятая таможней за основу Вас не устроит — есть возможность оспорить ее решение в суде и вернуть себе излишне уплаченное, хотя это процедура весьма небыстрая.