Я пенсионер, меня хотят уволить

Я пенсионер, работаю в Дальлеспроме диспетчером, новый директор хочет меня уволить. оснований для увольнения у него нет, поэтому он назначает мне экзамен, хотя 5 лет работы никаких экзаменов у на никогда небыло. Законно ли это? Как мне поступить и какие у меня права

, Галина Петровна, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, работодатель имеет право проводить аттестацию сотрудников, она проводится на основании положения, собирается комиссия, из специалистов, обычно проводится раз в три года, там очень много нюансов, и работодатель должен будет доказать что вы не соответствуете занимаемой должности.

Михаил Жидков
Юрист, г. Саратов

Аттестация работников предприятия (организации) — это проводимая в
установленном законодательством порядке оценка результатов деятельности и
определение деловых качеств и квалификации работников с целью выявления
их соответствия занимаемой должности, а также возможности дальнейшего
служебного продвижения. Поэтому, работодатель вправе проводить аттестацию для того, что оценить вас.