При оплате долга коллекторам останусь ли я должна банку?

Добрый день,

к моей знакомой приехал коллектор и она с ним заключила соглашение, а также график платежа по кредиту. Я хотела узнать если она оплатит долг коллекторам, то банку ничего не должна?

Спасибо!

, Людмила, г. Уфа
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, если знакомая оплатит долг
коллектору, то кредит будет считаться погашенным (выплаченным). Однако, если
банк не оформил передачу долга надлежащим образом коллекторскому агентству, то у знакомой могут возникнуть проблемы, которые придется решать через
суд. Рекомендую Вашей знакомой обратиться в банк (можно позвонить на горячую
линию) и узнать, был ли передан ее долг коллекторам, потребовать документы о передаче долга.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, доброго дня! Коллекторы обязаны показать соглашение об уступке права требования. Кроме того, должник вправе в письменной форме обратиться в банк для письменного подтверждения банком уступки права требования. Только при наличии соглашения об уступке права требования должник должен новому кредитору.