Возможно ли повторно подать иск по ОСАГО, если суд вернул дело по неподсудности?

Возможно ли повторно подать иск в районный суд по ОСАГО, если суд вернул дело по неподсудности, в чем он не прав и срок апеляции пропущен.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы можете повторно обратиться с исковым заявлением, но только в суд, которому оно подсудно.

Согласно ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду;
3.Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Почему вы решили, что суд не прав? Можете обосновать? Есть возможность выложить определение суда о возврате искового заявления?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна