8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переофрмить квартиру на сына, чтобы бывший муж не мог подать на ее раздел?

Вопрос о разделе имущества. В 2004 году я вышла замуж. Жилья не было. Я и мой брат проживали и были прописаны в квартире у бабушки ( у нее есть 4 дочки из них получается одна моя мама). Бабушка получила квартиру и дочки предложили дать им денег и мы ее можем забирать. Брат не смог, купить и решили, что я куплю, но брату потом долю в маминой отдам.Мы за место дарения оформили купли-продажу, где 1/2 на сына , а 1/2 на меня. Я сидела с ребенком дома, муж взял кредит на 30 тыс. и мы отдали теткам по 10 тыс,есть расписки от руки, мама с меня не взяла денег. В 2008 году я развелась, муж там так и не был прописан и уехал. Квартира была просто в бомжовском состоянии, никаких нормальных условий для проживания с ребенком ( дом старый 2х этажный советских времен без ванны и горячей воды). Через несколько лет я сделала ремонт ( на 200 тыс.руб.) и создала все условия для жизни с ребенком, отдала брату за неё 400 тыс. руб. . Сейчас в 2017 году бывший муж сказал что подаст на раздел имущества, от моей доли хочет отсудить половину.Подскажите какие у него шансы? Могу ли я свою долю без его разрешения подарить сыну и что потом он может сделать? Я без его согласия теперь ничего с ней сделать не могу, хотели уехать с сыном или хотя бы продать переехать, так как дом в ужасном состоянии и жить становиться не возможно, а он сказал никогда не даст никакого согласия на продажу.

Показать полностью
, Елена, г. Ярославль
Максим Рогов
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для начала, попробуйте оформить 1/2 долю брата на себя, поскольку вы ее фактически выкупили. И как собственник всей квартиры, продайте ее. Если обременений на квартире никаких нет, сделка пройдет нормально. В случае если муж подаст на раздел имущества, то вы уже фактически не в браке

Если бывший муж категорически против продажи квартиры, и требует раздела имущества, то Вам предстоит судебный процесс. Шансы на выигрыш процесса есть, дело в том, что Вам необходимо будет в суде доказывать что через три года давностный владелец может распоряжаться им исключительно по своему усмотрению и поделить имущество уже нельзя. Гражданин (гражданка), к которому заявлен иск о разделе имущества, имеет право в ответ на иск заявить, что он просит суд применить последствия истечения давностного срока и отказать в иске, а суд обязан принять данное заявление и вынести решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Суд простой и долго не продлится.

То есть фактически, вы можете делать с квартирой все что хотите. Только не забудьте оформить 1/2 доли брата на себя чтобы продать квартиру целиком или продавайте вместе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2017