Можно ли переофрмить квартиру на сына, чтобы бывший муж не мог подать на ее раздел?

Вопрос о разделе имущества. В 2004 году я вышла замуж. Жилья не было. Я и мой брат проживали и были прописаны в квартире у бабушки ( у нее есть 4 дочки из них получается одна моя мама). Бабушка получила квартиру и дочки предложили дать им денег и мы ее можем забирать. Брат не смог, купить и решили, что я куплю, но брату потом долю в маминой отдам.Мы за место дарения оформили купли-продажу, где 1/2 на сына , а 1/2 на меня. Я сидела с ребенком дома, муж взял кредит на 30 тыс. и мы отдали теткам по 10 тыс,есть расписки от руки, мама с меня не взяла денег. В 2008 году я развелась, муж там так и не был прописан и уехал. Квартира была просто в бомжовском состоянии, никаких нормальных условий для проживания с ребенком ( дом старый 2х этажный советских времен без ванны и горячей воды). Через несколько лет я сделала ремонт ( на 200 тыс.руб.) и создала все условия для жизни с ребенком, отдала брату за неё 400 тыс. руб. . Сейчас в 2017 году бывший муж сказал что подаст на раздел имущества, от моей доли хочет отсудить половину.Подскажите какие у него шансы? Могу ли я свою долю без его разрешения подарить сыну и что потом он может сделать? Я без его согласия теперь ничего с ней сделать не могу, хотели уехать с сыном или хотя бы продать переехать, так как дом в ужасном состоянии и жить становиться не возможно, а он сказал никогда не даст никакого согласия на продажу.

, Елена, г. Ярославль
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для начала, попробуйте оформить 1/2 долю брата на себя, поскольку вы ее фактически выкупили. И как собственник всей квартиры, продайте ее. Если обременений на квартире никаких нет, сделка пройдет нормально. В случае если муж подаст на раздел имущества, то вы уже фактически не в браке

Если бывший муж категорически против продажи квартиры, и требует раздела имущества, то Вам предстоит судебный процесс. Шансы на выигрыш процесса есть, дело в том, что Вам необходимо будет в суде доказывать что через три года давностный владелец может распоряжаться им исключительно по своему усмотрению и поделить имущество уже нельзя. Гражданин (гражданка), к которому заявлен иск о разделе имущества, имеет право в ответ на иск заявить, что он просит суд применить последствия истечения давностного срока и отказать в иске, а суд обязан принять данное заявление и вынести решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Суд простой и долго не продлится.

То есть фактически, вы можете делать с квартирой все что хотите. Только не забудьте оформить 1/2 доли брата на себя чтобы продать квартиру целиком или продавайте вместе.