Бывший муж хочет отсудить часть моей квартиры, как этого не допустить?

Вопрос о разделе имущества. В 2004 году я вышла замуж. Жилья не было. Я и мой брат проживали и были прописаны в квартире у бабушки ( у нее есть 4 дочки из них получается одна моя мама). Бабушка получила квартиру и дочки предложили дать им денег и мы ее можем забирать. Брат не смог, купить и решили, что я куплю, но брату потом долю в маминой отдам.Мы за место дарения оформили купли-продажу, где 1/2 на сына , а 1/2 на меня. Я сидела с ребенком дома, муж взял кредит на 30 тыс. и мы отдали теткам по 10 тыс,есть расписки от руки, мама с меня не взяла денег. В 2008 году я развелась, муж там так и не был прописан и уехал. Квартира была просто в бомжовском состоянии, никаких нормальных условий для проживания с ребенком ( дом старый 2х этажный советских времен без ванны и горячей воды). Через несколько лет я сделала ремонт ( на 200 тыс.руб.) и создала все условия для жизни с ребенком, отдала брату за неё 400 тыс. руб. . Сейчас в 2017 году бывший муж сказал что подаст на раздел имущества, от моей доли хочет отсудить половину.Подскажите какие у него шансы? Могу ли я свою долю без его разрешения подарить сыну и что потом он может сделать? Я без его согласия теперь ничего с ней сделать не могу, хотели уехать с сыном или хотя бы продать переехать, так как дом в ужасном состоянии и жить становиться не возможно, а он сказал никогда не даст никакого согласия на продажу.

, Елена, г. Ярославль
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

елена! буду краток! Вы в суде можете ДОКАЗАТЬ, что купили свою долю квартиры за 30тыс. рублей? если Да! то стоит пойти по пути — Подача на взыскание АЛИМЕНТОВ в твердой денежной сумме -после чего через 3 месяца подать заявление о выделении доли мужа из Вашей квартиры! после этого — при наличии у бывшего мужа ИНОЙ ЖИЛОЙ СОБСТВЕННОСТи — подать заявление на АРЕСТ его собственности счет погашения алиментов! Также можно пойти на досудебное урегулирование и предложить ему оформить ДАРСТВЕННУЮ на ребенка… Вариантов много !

рекомендую данный вопрос закинуть на ПЛАТНЫЙ раздел! Одна голова хорошо — а 10 грамотных юристов лучше!

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте! Срок исковой давности по требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года. Так как Вы расторгли брак в 2008 году, срок исковой давности истек. Если бывший супруг обратится в суд с иском, Вам необходимо заявить о пропуске сроков. В данный момент Вы можете распоряжаться долей по своему усмотрению без согласия бывшего супруга.
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, можете подарить свою долю ребенку, Росреестр такую сделку проведет. В дальнейшем бывший муж вправе обратиться за оспариванием сделки в суд. Вашими аргументами будут: пропуск срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества (спорный аргумент), ремонт на 200 тыс.руб. Поскольку судебные тяжбы представляют собой затраты, а его доля мала (1/4), то вряд ли реально он будет судиться с Вами.