8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за кражу в магазине по видеозаписи, если товар оплачен и кражи не было?

Вопрос такой! О краже в магазине. (Сразу хочу сказать, тех юристов, адвокатов, которые копируют статьи УК мышкой и шлют вместо ответов, прошу не утруждаться в ответах, ну и тех которые стращают судимостями, спраками о кражах, типа не устроишься на работу--эти вобще- лесом))

И так..Гражданин пришёл в магазин, купил товар, оплатил на кассе, сел в свою машину и уехал домой!. Обычная ситуация как никогда. Через неделю ему звонят из полиции- просят зайти в отделение и поговорить..на естественный вопрос гражданина..сказать тему разговора...полицейский не хотел озвучивать, но после 10 минут бла...бла..бла..всё таки озвучил, а именно..вы подозревааетесь в краже товара из магазина...Гражданин ответил--что извините я ничего не крал..а если вы хотите пообщаться вызывайте повесткой...в ответ--что толку вы же и по повестке не явитесь. На след. лень к гражданину подъехала полиция и просила проехать с ними в отделение для дачи объяснений, по поводу кражи в магазине..мол имеется видеозапись и заявление. Гражданин опять отвечает что ничего не крал..это ошибка и никуда не поеду и давать объяснения не намерен. После словесной перепалки, (менты были настроены на обратное, мол поедет человек раскается напишет мол так и так...тем более на своей машине поедет не на ихней ..у нас мол места мало..) мол как же так как же вы не поедите мы вас задерживаем по подозрению..и бла..бла..бла..В конце концов начали звонить своему начальнику--и не одному а двум..мол прикажите мы этого воришку задержим и доставим в отделение..на что первый и второй начальник ответили отказом, чем менты огорчились и уехали восвояси, вручив повестку..мол зайдите к нам когда сможете.

Вопрос...Доказуемо ли сие преступление, что ожидать от ментов, и дойдёт ли дело до суда?

Я понимаю, если мол гражданин украл товар, его охрана задержала в магазине, вызвала полицию..ну там протокол объяснение свидетели понятые и тд...в данной ситуации ничего подобного не было...основание только видеозапись потерпевшего и его заявление. Но я явно скажу..на видеозаписи нет явно того что гражданин прячет товар запазуху, в куртку,трусы, сумку и т.д. Мол говорят вот вы ходили по магазину в отделе дверей и что то там смотрели, а потом на этом месте нашли пустую коробку от товара..Всё!

Прошу ответить на мой вопрос, как отвечать и кому, читайте строки выше. Спасибо. Доброго дня!!

Показать полностью
, Александр Трофимов, г. Тула
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет законных оснований для предъявления обвинений.

У полиции также нет оснований для задержания по подозрению в краже.

P.S. Если обращаетесь за юридической помощью, то следует быть повежливее…

Запомните — юристы Вам не обязаны ничем...

1
0
1
0
Александр Трофимов
Александр Трофимов
Клиент, г. Тула

Примите извинения..просто многие копируют статьи кодекса..вместо ответа своими словами с юридической точки зрения.. Ещё раз извиняюсь. На самом деле кража то была. товар из магазина человек вынес в барсетке..только не остановили и не поймали..а как он этот товар туда положил/ в тележке магазинной ставит туда барсетку и товар и типа перекладывает что то кладёт товар..камеры в тележке нет конечно...а пустую коробку от товара оставил на прилавке .

Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Судя по Вашей манере изложения у Вас отношения с полицией не очень. Откуда Вы знаете что на видеозаписи? Вы находились рядом с тем человеком в магазине? Если Вы там были, то можете дать объяснение в пользу своего товарища о том, что кражи никто не совершал и нечего тогда переживать. А в полицию можно и не ехать. И объяснение Ваш друг может отказаться давать на основании ст. 51 Конституции РФ.

0
0
0
0
Александр Трофимов
Александр Трофимов
Клиент, г. Тула

У кого с полицией хорошие отношения скажите? Я думаю ни у кого!!! да же процент приводить не хочется. Гражданин этот я сам. кРАЖА ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ.

Александр Трофимов
Александр Трофимов
Клиент, г. Тула

При чём здесь видеозапись? Это не доказательство!

Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Если на видеозаписи не видно, что гражданин похищает ( прячет куда-либо, выносит из магазина и т.д.) товар, свидетелей при этом нет, на месте преступления не задержан с поличным, кража не доказуема.

Поведение работников полиции в этой ситуации — типичное, рассчитано на то, что человек испугается, во всем признается, и " поздравляю, преступление раскрыто". Работать то они не умеют, из сбора доказательств максимум на что они способны — выбить признательные показания ( получить признание от человека путём физического либо психологического давления), более, ни на что не способны. Когда участвовал в качестве адвоката по подобным делам, если работники полиции не нарушают закон, развалить такое дело — пара пустяков.

В следующий раз, когда будут вести себя подобным образом, можно приструнить обещанием подать жалобу в прокуратуру либо заявлением в следственный комитет. Они в последнее время жутко этого боятся.

0
0
0
0

вообще, конечно, надо с видеозаписью ознакомиться, чтобы понять что и каким образом на ней видно либо не видно.

0
0
0
0
Александр Трофимов
Александр Трофимов
Клиент, г. Тула

Это понятно..но кто же покажет видеозапись, если сам только не приедешь в полицию. Но приезжать туда не хочется. Брать товар, перекладывать, не запрещено на то это и магазин. Перекладывание товара из упаковки в барсетку происходило в тележке для покупок. Там видеокамера не увидит. Упаковка товара клалась на прилавок из тележки, никто не знает был ли там товар. На кассе и на выходе то же видели гражданина по видеокамере, но краденый товар был уже в барсетке, и увидеть его невозможно.. Утверждать что гражданин суетился в магазине с товаром, осматривал, присматривался, к другим товаром. проверяя что либо из покупок..выкладывал..перекладывал..на одном этом строить выводы о краже-думаю нереально. Конечно менты..надеялись на давление и признание,,,аналогичный случай с гражданином уже был...но ничего не последовало.

вопрос не о том видно на видеозаписи или нет...если бы не было ничего видно-не спрашивал бы...

Похожие вопросы
Земельное право
Если нет, то как оформить их в собственность?
Если в договор дарения земельного участка не включены находящиеся на нем постройки (дом, баня), то могут ли они считаться тоже подаренными? Если нет, то как оформить их в собственность?
, вопрос №3924162, ЛЮБОВЬ, г. Красноярск
Нотариат
И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
Добрый вечер. В браке была приобретена комната в коммунальной квартире. С мужем развелись. Он не хочет разговаривать и что - либо обсуждать. Я готова выкупить его долю. Но хочу понять, как проходит данный процесс. В собственности она в нас 2,5 года. Т.е. при продаже необходимо заплатит налог 13 процентов. По какой стоимости я могу выкупить его долю? По его предложенной ? Или по кадастровой стоимости? Могу ли взять ипотеку и выплачивать ему данную сумму? И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
, вопрос №3924082, Анастаси, г. Москва
Военное право
Сын пришел с армии в ноябре, могут ли его забрать на СВО, если 1 из семьи находится там с марта месяца и не найден
Добрый день. Вопрос следующий: Сообщили, что погиб муж в марте месяце на СВО. Сын пришел с армии в ноябре, могут ли его забрать на СВО, если 1 из семьи находится там с марта месяца и не найден.
, вопрос №3923702, Ольга, г. Москва
Семейное право
Бывший по решению суда проживает с дочерью 10лет она сама изъявила желание проживать с ним теперь он не даёт
Добрый день. Бывший по решению суда проживает с дочерью 10лет она сама изъявила желание проживать с ним теперь он не даёт видаться ребенок всячески давит на ребенка что я на неё плохо влияю и что она растраивается после моих разговоров могу ли я вернуть обратно ребенка если она сама захочет со мной проживать. .
, вопрос №3923763, Екатерина, г. Москва
Административное право
Я шел в школе и захотел открыть окно, а оно не закрывалось
Я шел в школе и захотел открыть окно, а оно не закрывалось. Я ушел, а потом видел что все подходят и пытаются закрыть его, а оно свисает. Могу ли я сказать что мне было очень жарко и душно, и очень нужно было открыть окно для воздуха?
, вопрос №3923560, Филипп, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.03.2017