Можно ли заставить сособственника демонтировать его мансарду на не принадлежащей ему крыше?

Вопрос: жилой дом у двух собственников 1/3 и 2/3. К дому пристроена кухня, которая полностью принадлежит владельцу 2/3. Владелец 1/3 сделал со своей стороны пристройку и построил мансарду, которая зашла не только на 1/2 (не 1/3) крыши дома, но и на 1/2 крыши кухни, которая ему вообще не принадлежит. Доступ к половине крыши для ремонта или других действий (перестройка кухни, её ремонт и т.д) перекрыт. Можно ли подать негаторный иск и заставить сособственника 1/3 демонтировать его мансарду над не принадлежащей ему крыше? Просьба написать мне на мейл george_lalua@mail.ru

, Георгий, г. Москва
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

иск подать можно при условии, что ваше строение законно (не самовольное)

Георгий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Максим! Спасибо за ответ. Строение - старый одноэтажный бревенчатый дом, постройки 50-х годов, есть план БТИ, абсолютно законное. Владелец 1/3 получил свою долю 30 лет назад по подложному завещанию. К сожалению, это не удалось доказать. в данной ситуации он, имея в собственности 1/3 крыши дома и не имея никаких прав на крышу пристроенной кухни, взгромоздил свою мансарду на более чем 1/2 крыши дома (зайдя дальше конька крыши) и автоматом на более чем 1/2 крыши не принадлежащей ему кухни. В результате ни кухню, ни половину её крыши невозможно ни менять, ни ремонтировать. Кроме того старый фундамент дома и кухни (столбики из кирпичей) абсолютно не рассчитан на нагрузку мансарды, что наверняка создает аварийную ситуацию. Поэтому мансарду необходимо убирать не только из-за нахождения её на чужой крыше, но и из-за угрозы возникновения аварийной ситуации. Могу ли я рассчитывать на положительный исход дела?

добрый день!

из Вашего сообщения можно предположить, что его строение (или реконструкция скорее) самовольное, что автоматически несёт нарушение Ваших прав. Кроме того, при проведении строительной экспертизы возможен вывод о том, что строение создаёт опасность жизни и здоровью людей. Возможно ещё и нарушение градостроительных норм (как минимум отсутствие разрешения на реконструкцию).

относительно положительного исхода дела отвечу так: я, как адвокат не имею права что-либо гарантировать, но если ничего не делать, то всё будет так как есть сейчас. Надо основательно готовиться, собирать доказательства, обратиться к компетентному адвокату