Как можно забрать 5 месячного сына, если он еще жив?

Зравствуйте, в декабре я родила мальчика, извените за подробности, в реанимации, как я могу узнать живой он или мертвый. ЕСЛИ он живой. как я могу его забрать?

, МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА НОСАЧЕВА, г. Челябинск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. Данный вопрос не урегулирован отдельными нормативно правовыми актами и отражен в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», так например:

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи
1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.
2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.

Поэтому рекомендую Вам обратиться к главному врачу мед учреждения, и затем к лечащему врачу с требованием предоставить Вам сведения о состоянии здоровья ребенка и затем уже после заключения врача станет ясно сможете ли Вы забрать ребенка или нет.

как можно узнать жив ли он?
МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА НОСАЧЕВА

Вам необходимо обратиться к Глав врачу.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вы не отказывались от него? Официально свидетельство о рождении должны были оформить после рождения ребенка, где указано, что Вы мать.

Можете сослаться на нижеуказанные статьи. Внимательно их прочитайте.

Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей
1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами,
вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих
прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны
нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются
в противоречии с назначением этих прав.
Статья 8. Защита семейных прав
1. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского
судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными
органами, в том числе органами опеки и попечительства.
2. Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими
статьями настоящего Кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом.
Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не
распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен
настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется
правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому
и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей
должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство
обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут
ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их
взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них)
при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган
опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из
родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и
семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей
на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на
оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической,
юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются
законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие
в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей
(одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством
об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию
родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка
исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального
обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано
только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА НОСАЧЕВА
Клиент, г. Челябинск

нет не отказывалась. как можно узнать жив ли он?

Конечно, смело идите к персоналу учреждения и Главному врачу.