Как быть, если работники водоканала утверждают, что технический паспорт это не документ?

Здравствуйте,такая возникла проблема, 5 лет назад мы купили 1/2 часть дома, никаких проблем с документами не возникало, но пару дней назад пришли проверять счетчик на воду и запросили все возможные документы что связанные с водой и со сливом причина якобы у нас не законная врезка в центральную канализацию, мы предоставили тех. паспорт где написана что у нас нет этой врезки, а они стоят на своем и говорят что для них тех. паспорт это не документ. В итоге нас никто не слушал, выписали огромный для нас штраф,мы объяснили что мы купили и так уже все было и что есть из документов по этому поводу так это только тех. паспорт. Скажите пожалуйста как нам быть, не ужели и в правду для них это не документ и как нам можно доказать! Спасибо

, Анастасия, г. Сызрань
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

конечно, не видя документы сложно полностью оценить ситуацию как технически, так и юридически. Важно понять, что с подсоединением к канализации у второго собственника дома (1/2 доли).

Вызывает подозрение, что Вам не выдали предписание об устранении нарушения, а только штраф. Штраф проблему не решает и может регулярно повторяться.

Исходя из описания ситуации, необходимо обжаловать действия проверяющих органов.

Как вариант, можно заказать КАДАСТРОВЫЕ паспорта на земельный участок и на строение. Вам они все равно будут необходимы. На кадастре должны быть отражены все, внесенные сети. Возможно и примыкание к центральной канализации уже нанесено на кадастр.

Вам стоит обратиться к местным кадастровым инженерам. Попытайтесь прояснить ситуацию у них. Возможно он уже сталкивались с такими же ситуациями в регионе.