Как подать в суд на владельца здания, если мне на крышу машины упала бетонная плитка?

Здравствуйте! Мне на крышу машины упала бетонная плитка, отвалившаяся от стены здания. Как узнать, кто владелец здания, кому предъявлять обвинения и какой пакет документов нужен для подачи в суд по такому делу?

, Александр, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

СДЕЛАЙТЕ ВИПИСКУ ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ на это здание, налог составит 750 р. вроде, предъявите претензию, если не захочет, подавайте в суд.

Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, порядок действий:

  1. Оформите происшествие, зафиксируйте повреждения. Необходимо вызвать сотрудников полиции (не ДПС, т.к. это не является ДТП);
  2. Получите в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (Установите лицо, ответственное за причинение ущерба. Это может быть собственник здания или управляющая компания. Получить эти сведения можно в Росреестре в вашем регионе, направив соответствующий запрос.
  3. Обратитесь в оценочную компанию и получите отчет об оценке причиненного ущерба.
  4. Обратитесь к собственнику здания (управляющей компании или коммунальной службе) с претензией.
  5. Подготовьте в суд исковое заявление о взыскании ущерба.В исковом заявлении следует подробно указать обстоятельства происшествия, последовательно описать ваши действия (обращение в полицию, оценка ущерба и т.д.), указать сумму ущерба, сумму дополнительно понесенных вами расходов (стоимость услуг оценочной компании, стоимость услуг юриста), а также меры, принятые вами с целью досудебного урегулирования спора, и ваши требования
  6. Уплатите госпошлину. Сумма госпошлины зависит от цены иска (размера ущерба) (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
  7. Исковое заявление следует подавать по месту нахождения ответчика (собственника, управляющей компании) в районный суд, если сумма ущерба превышает 50 000 руб., либо мировому судье, если сумма ущерба менее 50 000 руб. (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).