Как объединить деятельность трех ИП при работе с одним контрагентом?

Здравствуйте.

Есть трое ИП - разработчики одного ПО.

Есть одно ООО - издатель, который бессрочно продаёт это ПО и выплачивает долю с продаж разработчику, каждый месяц.

Каким образом можно объединиться трём ИП так, чтобы не заключать три отдельных договора с издеталем, т.к. разделить долю и ответственность очень проблемотично. Деление прибыли планируется поровну, между тремя ИП.

Желательно организовать так, чтобы, в случае пересылки от одного ИП к другому(все три на УСН 6% доходы) не возникало дополнительных налоговых обязательств.

Я слышал, что есть "Товарищество" и "Агентский договор", что-нибудь из этого может подойти?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Для объединения трех ИП в вашем случае подойдет договор простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Прибыль можно делить, как договоритесь:

Статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Ответственность ИП будет солидарной:

Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Формирование простого товарищества необходимо отразить в договоре с издателем, или в отдельном договоре? На какой расчётный счёт в этом случае принимаются выплаты от издателя?

Спасибо.

Формирование простого товарищества необходимо отразить в договоре с издателем, или в отдельном договоре? На какой расчётный счёт в этом случае принимаются выплаты от издателя?
Антон

Это отдельный договор.

Вести дела ИП-товарищей может как один товарищ, так и совместно (как договоритесь «на берегу»). Это фиксируется договором простого товарищества.

Статья 1044. Ведение общих дел товарищей
1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Для объединения трех ИП в вашем случае подойдет договор простого товарищества
Рябинин Олег

Здравствуйте!

тогда систему придется менять на УСН 15%

Статья 346.14. Объекты налогообложения

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

поэтому агентский договор по которому один из ИП будет совершать действия в интересах 2 других

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Каждый участник товарищества должен применять такую систему налогооблажения, или допустимо только одному, только тому, который берёт на себя функции управления товариществом?

Спасибо.

Каждый участник товарищества должен применять такую систему налогооблажения, или допустимо только одному, только тому, который берёт на себя функции управления товариществом?
Антон

все. Вы слетите на ОСНО с УСН, если заключите договор простого товарищества, т.к. поменять систему сейчас не сможете.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Есть трое ИП — разработчики одного ПО.
Антон

Антон, здравствуйте, у вас одно ПО, несоклько разработчиков

Заключите один договор, где на стороне правообладателя будет несколько лиц — разработчиков ПО

Укажите реквизиты трех ИП, и всё

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Думали об этом, этот вариант оставили про запас, так как он немного усложнит бухгалтерию издателя. Просить его об этом пока не хочется.

Антон

Его бухгалтерию усложнить не должно. Он будет перечислять трем лицам.

А вот у вас сложности

с агентским договором, тем более на единый объект. У вас тогда один правообладатель должен будет получать свою часть + вознаграждение, отчитываться. Подтверждать, что это не его доход. Могут быть претензии по документам, тем более что ситуация не стандартная
С простым товариществом вообще сложно вести учет.