8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что многоквартирный дом не использует горячую и холодную воду на общедомовые нужды?

Новая редакция Ст. 156 ЖК РФ:

- 9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

- Если нет расхода, зачем с нас высчитывают по нормативу?

- Как доказать, что наш дом не использует горячую и холодную воду на обще домовые нужды?

- Создать комиссию с представителем обслуживающей организации?

Показать полностью
, Евгений, г. Петрозаводск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Полагаю, что одной комиссии может быть не достаточно для уверенного доказывания, а необходимо провести строительную экспертизу дома, поскольку доказать необзодимо

при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома
предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной
услуги

что, в свою очередь, требует познаний в области строительства и проектирования.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Комиссия компетентная в данном вопросе конечно нужна, но и сами жильцы должны иметь ввиду что, для потребления горячей и холодной воды и отвода сточных вод по ОДН, в доме обязательно должно присутствовать специализированное техническое помещение оборудованное в соответствии с сантехническими нормами и ИПУ, то есть

водопровод горячей/ холодной воды с ИПУ канал водоотведения, ИПУ электроэнергии, по которым в соответствии с потреблёнными услугами УК уже расчитывает ОДН.

1
0
1
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок установлен п.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Если многоквартирный дом оснащен централизованными системами ХВС, ГВС, отопления, электроснабжения, то конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества.

— Как доказать, что наш дом не использует горячую и холодную воду на обще домовые нужды?

Никак. Оплата данного расхода ресурсов обязательна и с 01.01.2017 входит дополнительным платежом в «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» (часть 10 статьи 12 федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?
Здравствуйте! Купили дом в ПГТ Новомихайловский в 2014 году. Дом построен и поставлен на кадастр в 2010 году. В 2019 году пришла комиссия по указанию администрации поселка и произвела новое межевание (проверку границ) з/у и границ дома. В результате выявили, что один угол дома заходит на 40 см на соседний участок. Сосед никаких заявлений не подавал. Сейчас местный суд постановил, что здание самострой и подлежит к сносу. Срок исковой давности не применяют так как ссылаются, что данная ошибка обнаружена только в 2019 году и соответственно отсчет идет с этого года. Какая допустимая погрешность для определения характерных точек была до 2010 года согласно закона 221-ФЗ от 24.07.2007 ( О государственном кадастре недвижимости) при использовании геодезического метода определения, который основывался на опорной точке? После 2010 года большинство геодезических работ выполнялось с использованием GPS и соответственно точность увеличилась, что отображено в 518 приказе от 17.08.2012 Минэкономразвития.На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?
, вопрос №3045085, Владимир, г. Краснодар
Семейное право
Две мои сестры написали отказные в мою пользу, но как оказалось у матери не было никаких бумаг на этот дом (раньше возможно их не давали) и что-то я не стала продолжать заморачиваться и оформлять
Здравствуйте. Ситуация такая: В 1993 году я с семьёй переехала жить к своей матери в село. В 2000 мама умерла и встал вопрос об оформлении дома. Две мои сестры написали отказные в мою пользу, но как оказалось у матери не было никаких бумаг на этот дом (раньше возможно их не давали) и что-то я не стала продолжать заморачиваться и оформлять. Сейчас нужно это сделать, а с чего начинать и за что браться понятия не имею. Говорят, через суд можно как то. Кадастровый номер есть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
, вопрос №3045654, Елена, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
В СПб таможня не выдаёт посылки. Помогите разобраться
Добрый день. Наверно больше вопрос, нежели проблема. Хотя надо разбираться. В СПб на одну единственную фамилию, посылки которые пытаемся получить с Германии, Таможня накладывает "С таможенным уведомлением". Вес посылок до 3 кг и стоимость до 200 евро. Ни чего противозаконного не пытаемся ввести в РФ. Диабетические товары, которые на "загнивающем западе" стоят в разы меньше чем в России. В семье 3 диабетика, двое взрослых и 1 ребёнок. Дело в том, что на другие фамилии родственников - посылки проходят таможню успешно, но на 1 фамилию, всегда "уведомление" и иной раз доказать что для себя не всегда получается. Таможня тупо стоит на своём - Докажите что для себя, но все доказательства считают не уместными и чистым обманом. Особенно трудно доказывать что для себя что то купила в Германии маме 1962 года рождения. Но таможне плевать - Докажите что Вы бабушка не продаёте то что в посылке! А ведь не всегда родственники могут принять посылку, то лето, то что то сами заказывают себе с того же Али. Да и не удобно просто уже... И так вопрос: если специально увеличить стоимость однотипных товаров выше 200 евро и заплатить пошлину сразу же - будут ли снова проблемы с получением посылок, но уже оплаченных?
, вопрос №3045746, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
То что в доме находится можно забрать и как это правильно сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание если наследник первой очереди не вписан в него, наследник 55л. В завещании указано конкретно акции и дом. И стоит ли открывать наследственное дело, на что можно притендовать? То что в доме находится можно забрать и как это правильно сделать?
, вопрос №3045755, Андрей, г. Краснодар
Раздел имущества
Как доказать, что я не причастна к данному кредиту, и деньги не тратились на благо семьи?
Здравствуйте, бывший муж подал иск на раздел кредита взятого на него,я не была созаемщиком,нас развели 8.05.2018,иск он подаёт 11.05.2021 Будет ли его иск рассмотрен судом?как доказать,что я не причастна к данному кредиту,и деньги не тратились на благо семьи?
, вопрос №3045834, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2017