Являюсь ли я наследником первой очереди, если жена умершего сына оформила дарственную на квартиру?

Жена моего умершего сына,после его кончины сделала дарственную на свою маму в этот положенный 6мес период.Скажите теперь я не являюсь наследником первой очереди.

, Маша, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, после смерти вашего сына, как его вдова, так и вы- являетесь наследниками первой очереди доли вашего сына, если конечно- квартира приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом

Поэтому следует уточнить подобные нюансы- в чей собственности была квартира, была ли доля у вашего сына и прочему вы не вступили в права наследования?

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Все зависит от того, как была приобретена квартира. Если она была куплена в браке, то независимо на кого она оформлялась у мужа была 1/2 доля которая входит в состав наследства. Если наследников двое: мать и жена, то матери должна достаться 1/4 доля в праве собственности на квартиру. Тогда сделку по дарению можно оспорить в суде.

Если квартира досталась жене безвозмездно (например по наследству) то она могла ее подарить.