488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Будет ли оплачен больничный лист, совпадающий с периодом простоя?

Будет ли оплачен больничный лист, если в это время я была на простое?

А сколько нужно писать текста, размером со школьное сочинение?

10 Марта 2017, 21:47, вопрос №1566961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
56
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Больничный лист должен быть оплачен независимо от времени наступления нетрудоспособности — до начала простоя, во время или после окончания простоя. На это, в частности, указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 17762/09. За период болезни, совпавший со временем простоя, пособие выплачивается в порядке, установленном п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на период простоя, выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Это значит, что за дни простоя больничные листы оплачиваются по правилам оплаты времени простоя.

10 Марта 2017, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.