Могу ли я подать на алименты и на установление отцовства?

здравствуйте,проконсультируйте,пожалуйста, не замужем,имею 19летнюю дочь,в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк.

могу ли я подать на установления отцовства и на алименты?

, Татьяна Слоботчикова, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Вы уже не можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства

В соответствии со ст. 49 СК РФ- по достижению совершеннолетия с таким иском может обратиться только сам ребёнок

2. Алименты вы также не сможете взыскать, выплата алиментов в соответствии со ст.120 СК РФ-только до 18 лет

Татьяна Слоботчикова
Клиент, г. Екатеринбург

дочь учится в колледже,может она сама может подать на установление отцовства и алименты?

В России алименты можно взыскать только до исполнения ребёнку 18 лет, независимо от того, учится ребёнок или работает ( ст.120 СК РФ)

Взыскание за предыдущие года в вашем случае практически невозможно.Оснований для этого у вас не имеется

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Нет, так как дочь совершеннолетняя, алименты платят только на содержание несовершеннолетних детей.

Татьяна Слоботчикова
Клиент, г. Екатеринбург

есть сведения что в течению 3 лет можно подать.

ребёнок учащаяся колледжа,читала на сайте что можно подать на алименты,может сам ребёнок может это сделать?

Добрый вечер! В соответствии со ст. 49 СК РФ Ваша дочь, как совершеннолетний гражданин, может самостоятельно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Но взыскать алименты уже нет оснований по закону. Если отцовство будет установлено в судебном порядке, то дочь может стать потенциальной наследницей своего отца, если тот имеет имущество в собственности. Но нельзя забывать, что Ваша совершеннолетняя дочь будет обязана заботиться о нетрудоспособных родителях.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Татьяна Слоботчикова
Клиент, г. Екатеринбург

всё понятно,но проблема в том что ребёнку 19 лет.Возможно ли это ?

Но нельзя забывать, что Ваша совершеннолетняя дочь будет обязана заботиться о нетрудоспособных родителях.
Смирнова Марина

Скорее всего нет:

ст. 87 СК РФ: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.