Могу ли я не платить по присланной мне квитанции?

У меня в сельской местности имеется квартира в двухэтажном доме с печным отоплением.в которой я уже 10 лет не проживаю.В центре обслуживания лет 6 назад по этому поводу написано заявление.За последний месяц мне прислали платежку за электричество на сумму 817 рублей.На вопрос откуда такие суммы,ответили что это потому что не сменен прибор учета.Причем платежка пришла на имя моей давно умершей бабушки.(в квартире никто не прописан,приватизирована)Спасибо.

, светлана, г. Заволжье
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если квартира является Вашей собственностью, то Вы должны платить за ремонт и содержание дома, но не за пользование водой, так как этой услугой Вы не пользуетесь, в квартире не проживаете. Также Вы должны платить налог на имущество физических лиц.

светлана
Клиент, г. Заволжье

Воды в доме нет,ее берут в колодце на улице,квитанция пришла за электроэнергию

За пользование водой, электричеством, газом, если собственник в квартире не проживает, он платить не должен.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург
За пользование водой, электричеством, газом, если собственник в квартире не проживает, он платить не должен.

Очень интересная позиция, правда, не основанная на законе.

Согласно части 10 статьи 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 перерасчет будет только в случае, если Вы предоставите акт об отсутствии технической возможности установки индивидуального прибора учета.

С 01.01.2017, в случае отсутствия такого акта, в перерасчете будет отказано.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.