Законно ли у моей матери снимают средства?

Моей маме в прошлом месяце 28.02.17 пришло смс о задолженности в каком-то банке, и что у нее будет снята определенная сумма денег а это 25000 с лишним рублей, также по смс ей пришла смс о постановлении о взыскании с нее денежных средств со счета (пенсионного) по исполнительному производству по Оренбургской области, в прошлом месяце у нее сняли половину пенсии не считая инвалидных 2500, в этом месяце сегодня у нее сняли всю пенсию включая инвалидные, которые ей выдаются на лекарства, разве это законно, подскажите что делать?

  • Мама
    .docx
, Наталья, г. Сорочинск
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» максимальный размер удержания из пенсии — 50%. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство вашей мамы о снижении размера удержания. Ссылайтесь на Кассационное определение Верховного Суда РФ от 12.01.2017 № 45-КГ16-27 (цитирую мотивировочную часть):

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).
Таким образом, при определении размера удержания из пенсии
должника-гражданина, являющейся для него единственным источником
существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.