Раздел квартиры после развода

Ситуация: были в браке, отстояли очередь и получили квартиру (сейчас в собственности) давным давно. Есть двое детей. Год назад развелись.

У квартиры сейчас 2 собственника (муж и жена) прописано 4 человека (муж, жена и двое детей).

По разделу квартиры договориться не можем, какие варианты возможны с разделом/продажей квартиры если договориться у нас не получится (раздел квартиры через суд? Я читал что это невозможно без согласия всех вроде как).

Уточнение от клиента

Повторюсь: основной вопрос как мы можем разделить или продать квартиру, если не можем договориться (о цене и других вопросах)?

Может ли супруг подать в суд и продать квартиру без согласия другого супруга, например (то есть получить свою долю)?

Уточнение от клиента

Я наверное немного ввёл в заблуждение. Ситуация такая:

жена НЕ хочет продавать квартиру, а муж хочет разменять её (хочет себе другую квартиру купить), договориться не можем. Сможет ли бывший муж без согласия жены что-то сделать (доля квартиры я думаю на рынке никому не нужна же, потому что с ней ничего особо не сделаешь)? Например насильно разменять квартиру?

, Василий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

Если есть необходимость именно продать квартиру, то у Вас два возможных варианта:

  1. Вы вдвоем договариваетесь и продаете квартиру целиком.
  2. Кто-то один продает свою долю третьему лицу (но до этого он обязан предложить купить долю сособственнику на тех же условиях).
Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением, Олег Рябинин.

Повторюсь: основной вопрос как мы можем разделить или продать квартиру, если не можем договориться (о цене и других вопросах)?
Василий

Немного непонятно, у Вас спор с бывшей супругой по поводу размера долей 50/50?

Спора быть в Вашем случае, на самом деле, не может, потому что каждый получил в результате приватизации, то есть даром, и соответственно каждый является единоличным собственником свой половины.

Василий
Клиент, г. Москва

Если другой супруг не соглашается с тем что супруг хочет долю продать?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

какое у Вас право собственности: совместное или долевое? основание возникновения права собственности какое: приватизация или иное?

Василий
Клиент, г. Москва

Возникновение: приватизация, а вот право совместно или долевое - не понял вопроса? Сейчас 50% собственности у мужа и 50% у жены,долевое значит (квартира была получена когда мы были в браке, доли пополам делились).

Возникновение: приватизация, а вот право совместно или долевое — не понял вопроса? Сейчас 50% собственности у мужа и 50% у жены, долевое значит (квартира была получена когда мы были в браке, доли пополам делились).
Василий

раз доли у Вас определены (по 1/2) значит собственность долевая и делить с супругой Вам нечего в виду того, что делится только совместная собственность (т.е. когда доли не определены).

поэтому вам остается лишь договариваться с бывшей супругой о порядке пользования квартирой

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

либо согласовывать продажу квартиру либо кто-то из Вас продает свою долю с соблюдением права на преимущественную покупку совладельца (ст.250 ГК)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как о разделе совместно нажитого имущества вы договориться не можете, то есдинственным вариантом раздела остаётся подача искового заявления в суд общей юрисдикции, а именно в районный суд

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществепроизводятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Возникновение: приватизация, а вот право совместно или долевое — не понял вопроса? Сейчас 50% собственности у мужа и 50% у жены, долевое значит (квартира была получена когда мы были в браке, доли пополам делились).

Было ли у вас соглашение о разделе? Если раздела как такового не было то только через суд. Если выдел доли супруги был, то продать свою долю вы можете с соблюдением преимущественного права покупки (250 ГК РФ) предложив бывшей супруге свою долю по определённой цене, если не соглашается покупать, то можете продать третьему лицу

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Василий! Если квартира была Вами приобретена в браке по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то доли супругов признаются равными, если, конечно, Вы при покупке не определили доли. Согласно статьи 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами
.2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

О каком разделе может быть речь, если приватизировали квартиру в долевую собственность. В данном случае квартиру можно разделить, продав ее либо один из супругов может продать свою долю другому супругу.

Если кто-то не не согласен с ценой, то можете в оценочной компании заказать оценку данной квартиры. Обязать друг друга продать квартиру целиком Вы не можете, необходимо только взаимное согласие.