Какая средняя зарплата после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый вечер. 13 марта выхожу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

И по заключению мед комиссии меня в этот же день переводят на легкий труд. Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться средняя зар плата для оплаты легкого труда.

с июля 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам, потом с февраля в отпуске по уходу за ребенком до 13.03.2017

, оксана еремеева, г. Тетюши
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Перевод на лёгкий труд никак не должен сказываться на оплате труда, если сохраняется та же продолжительность рабочего времени, что и была до отпуска по беременности и родам.

Если же будете работать на условиях неполного рабочего времени, тогда заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени.

С уважением!

оксана еремеева
Клиент, г. Тетюши

Подскажите пожалуйста, какой период будет браться для расчёта средней зарплаты?

Будет браться период, равный 12 календарным месяцам, предшествующим отпуску по уходу за ребёнком по беременности и родам (ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ).