Что делать, если решение суда вступило в силу?

Добрый день!нахожусь на больничном после тяжелой болезни. судья приняла решение без меня, которое не устраивает. что предпринять? с уважением

, Влад, снт. Купавна
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 227 Гражданско-процесуального кодекса, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так как Вы пропустили суд по уважительным причинам, можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Влад
Клиент, снт. Купавна

Добрый день Арсен! Меня увезли с инсультом на скорой помощи с судебного заседания, несмотря на это, судья после этого приняла решение в пользу Ответчика, оставшись с ним вдвоем. Дочь ходила в суд по истечении 2 недели после этого, решения не было, дело было у судьи, ознакомиться ей не дали. Значит, срок подачи заявленияоб отмене решения я упустил? Одновременно подавать о восстановлении срока?

Влад
Клиент, снт. Купавна

Копию мне не вручили,

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Влад! Вы вправе были просить об отложении разбирательства и если не просили, то обжаловать по этой причине будет проблемнее.

И следует учитывать что сразу блокируется возможность представить те док-ва, что если бы не болели могли объективно принести в суд первой инст.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов,
изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях
относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также
дополнительно представленные доказательства. Дополнительные
доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо,
участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд
первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

С уважением, Райнхард.

Влад
Клиент, снт. Купавна

Я просил, но судья спешила закрыть дело в пользу Ответчика, поэтому все мои ходатайства в процессе суда отклоняла, совместно с Ответчиком. Она видела, что у меня дрожали руки, начали путаться мысли, я начал потеть, речь нарушилась и пр. Но вместо того, чтобы отложить рассмотрение, вызвала пристава, чтоб меня не выпустили из зала суда, чем еще усугубила. Только когда я заявил, что сейчас здесь упаду, меня выпустили из зала, но никто не сопроводил. Хорошо, что лифт был рядом, я спустился и все... Такой справедливый был у меня суд.