Продление визы после подачи на РВП

Здравствуйте!

у моего мужа - гражданина Англии 15.04.2017г заканчивается виза в РФ.

до этой даты, планировали подать документы на РВП (вне квоты, по браку).

1. в случае подачи документов на РВП до 15.04.2017 возможно ли продление визы еще на 6 мес., то есть до момента получения РВП без выезда из РФ ?

если да, то за сколько дней нужно подать документы на продление визы ?

2. если после подачи документов на РВП продлить визу нельзя, то я правильно понимаю, что нужно снова получать визу на 90 дней, въехать - выехать по окончании визы, и снова повторять процесс ?

, Дарима, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По поводу продления визы, данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка…

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);
представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);
Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:
в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.
Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Скорей всего оснований для продления визы не будет, если до 15.04. 2017 не будет получен РВП, так же в соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Т.е. формально можно было воспользоваться тем что документы уже поданы, однако данная норма отсылает нас к ст. 6.1.где указано, что данное положение относится к лицам, проживания которых не требует получения визы.

Поэтому после окончания визы нужно будет покинуть пределы РФ, а затем заново въехать в страну после получения РВП, таким образом право временного проживания будет на основании выданного РВП.

С Уважением!

К сожалению данный вопрос законом не предусмотрен, хотя следует сказать, что гуманитарные соображения, в частности воссоединение семьи, должно превалировать над соответствующими законоположениями и правилами.
Колковский Юрий

Согласен, в таком случае дополнительная нагрузка в виде выезда и въезда, но к сожалению, законодатель данный вопрос не урегулировал, разрешив после подачи документов на РВП не выезжать только лицам, которые пребывают без визы. Но все нужно выехать, иначе будет угроза выдворения и запрет въезда на 5 лет. Тут лучше не рисковать.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. если после подачи документов на РВП продлить визу нельзя, то я правильно понимаю, что нужно снова получать визу на 90 дней, въехать — выехать по окончании визы, и снова повторять процесс?
Дарима

Дарима, здравствуйте. К сожалению, гражданам стран, которые прибывают в РФ по визе приходится действовать именно таким образом, поскольку продление визы на срок более 90 дней предусмотрено в крайних случаях, в числе которых подача документов на РВП не фигурирует.

К сожалению данный вопрос законом не предусмотрен, хотя следует сказать, что гуманитарные соображения, в частности воссоединение семьи, должно превалировать над соответствующими законоположениями и правилами.