Могу ли я не платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме?

Могу ли я не платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме если я не подписывал ни каких договоров. И почему заставляют платить за не оказанные услуги?

, Евгений, г. Самара
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Платить за капитальный ремонт вы обязаны, так как это предусмотрено ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, но вправе в последующем взыскать денежные средства, внесённые в качестве оплаты за капитальный ремонт и, кроме того, заявить требование в исковом заявлении, что дальнейшая уплата взносов за капитальный ремонт незаконна.

Имеется положительная судебная практика по этому поводу. В Интернете есть такие материалы, поищите.

Если откажетесь оплачивать взносы за капитальный ремонт, то в дальнейшем суд может посчитать, что вы злостный нарушитель и не защитить ваши права.

С уважением!