Если я обжалую через вышестоящего начальника, а он оставит постановление в силе, могу ли я потом обжаловать в суде?
Если я обжалую постановление ГАИ через вышестоящего начальника, а он оставит постановление в силе, могу ли я потом обжаловать в суде?
И имеет ли это смысл в данной ситуации? (схема прилагается)
Я в автомобиле (1), совершаю разворот по стрелке, когда в основной секции горит красный. Второй участник (2) совершает поворот направо по стрелке, в основной секции тоже красный.
В постановлении я признан виновным, т.к. "при развороте не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления, чем нарушил п.13.12 ПДД РФ"
Везде далее написано п.12.13 ч.2.
На схеме видно, что не я совершил столкновение, а (2) врезался в меня.
Автомобиль (2) двигался НЕ со встречного направления.
Я считаю, что для (2), при въезде на перекрёсток, на котором я совершаю манёвр разворота, судя по схеме я являюсь помехой справа.
Также по расстояниям видно, что автомобиль (2) стоит между полос 1. и 2. и направлен в сторону полосы 3., тогда как он должен был соблюдать рядность движения и оставаться в первой полосе, т.к. направо могут поворачивать две полосы с его направления.
- IMG_20170210_162003.jpg
Обжалование вышестоящему начальнику (должностному лицу) не лишает возможности обжаловать в суд. Однако лучше сразу обжаловать в суд.
Да высможете обжаловать в суде. Перспективы есть
Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 30]
[Статья 30.5]
1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее
поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу,
правомочным рассматривать жалобу.
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее
поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать
жалобу.
2. Жалобы на постановления по делам об административных
правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56,
5.58, 5.69 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в пятидневный срок
со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный
рассматривать жалобы.
3. Жалоба на постановление об административном аресте либо
административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с
момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной
ответственности, отбывает административный арест либо подлежит
административному выдворению.
4. Жалоба на постановление о назначении административного наказания в
виде административного приостановления деятельности подлежит
рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления со всеми
материалами в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать
соответствующую жалобу.
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Порядок обжалования у вышестоящих начальников постановления о назначении наказания по административному правонарушению — не прерывает десятисуточный срок на его обжалование в суд.
КоАП РФ, Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1.Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное
должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по
жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту
рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Но Вы сможете потом еще отдельно обжаловать и постанолвение начальника.
А вот с Вашим делом следует внимательно разбираться.
С уважением, Райнхард.
Спасибо.
Какой именно суд правомочен рассматривать такую жалобу?
Я могу описать суть жалобы своими словами, или нужно составлять с участием юриста, указывая разные статьи и пункты?
Существует ли специальная форма жалобы?
Вам следует письменно изложить свои возражения и требования. Пусть юрист составит.