Вписывается ли период по уходу в трудовую книжку?

Здравствуйте! У меня официального стажа в трудовой книжке только 1 год. Хочу оформить документы по уходу за престарелым 80 лет. У меня 3 вопроса:

1 Вписывается ли период по уходу в трудовую?

2 Смогу ли я получать пособия на ребенка, которые мне сейчас не платят как безработной?

3 Не повлияет ли данная деятельность на мою жилищную субсидию, так как при ее оформлении требуется справка о доходах?

Заранее благодарю

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

1) В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются: период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Следовательно, такая деятельность должна быть отражена в трудовой книжке. Если Вам этого не сделают, напишите заявление.

2) По вопросу о пособиях на ребенка: уточните, пожалуйста. Не совсем понятно, какой вид пособия Вы имеете ввиду.

3) Т.к. данный вид деятельности является не трудовой, а социальной, на данную субсидию это не отразится.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, спасибо за развернутый ответ, по поводу пособий- пособие малоимущим семьям на детей до 14 лет. До 2016 года я получала подобные пособия в размере 350 рублей на каждого, но с начала 2016 года , мне, как неработающей, эти пособия не полагаются. Вот вопрос в следующем - буду ли я считаться работающей в случае ухода за бабушкой. И дают ли справку о доходах и кто при данном виде деятельности?

Спасибо.

Ирина, кто Вам сказал, что пособия на детей безработным родителям не полагаются?

В случае ухода за престарелым — у вас будет другой вид деятельности. В данном случае, Вам органы соц.защиты (по Вашему заявлению) предоставят справку о Вашей деятельности и доходах.

По не полученным выплатам, рекомендую Вам написать заявление в органы соц.защиты, о том, что Вам не выплачивались пособия на ребенка (детей) за такой-то период. В заявлении просите осуществить выплаты в полном объеме за данный период.

Также, пройдите по ссылке (в конце текста), там указана информация по детским пособиям в Ростовской области на сайте Минтруда и соц развития, внимательно прочитайте, что Вам положено (например, если Вы — мать-одиночка, Вам полагается двойная выплата на ребенка).

ССЫЛКА: mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=47567