Как взыскать задолженность с гос заказчика?

в декабре 15 года поставили товар на 136 т.р. не оплатил. в июле предложил расторгнуть контракт и заключить новый. старый контракт расторгнул с формулировкой товар не поставлялся, а новый не заключил. накладные не подписал. сумму обеспечения контракта не вернул.

На лицо факт мошенничества, куда обращаться, какой алгоритм действий?

  • новый контракт на товар
    .doc
, Руслан Чигасов, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Из вашего вопроса не совсем ясно: товар все-таки был поставлен или нет? И вас внесли в РНП? Была котировка или аукцион? Это закупка по 44-ФЗ?

Мошенничества в данной ситуации не будет, так как это гражданско-правовые отношения. На мошенничество всегда должен быть умысел. А в вашей ситуации все выглядит как будто вы нарушили условия, а заказчик поступил правомерно.

Более подробно опишите ситуацию, пожалуйста.

Желаю удачи!

Руслан Чигасов
Клиент, г. Казань

товар поставлен. рнп нет. аукцион 44фз. есть докумены от транспортной компании с накладными о поставке. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0372200245615000013

есть переписка с закачиком по электронной почте.

новый контракт прикрепил

Я вижу, что контракт у вас расторгнут по соглашению. Вы подписывали это соглашение на бумажном носителе или на ЭТП? По какой причине расторгнут контракт? Он расторгнут ранее поставки или позднее?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Можно конечно попробывать обратиться в органы прокуратуры, а также в Федеральную антимонопольную службу (ФАС РФ), так как ФАС осуществляет государственный надзор в сфере государственных закупок.Контракт с такой формулировкой подписали зря. Но ЕСли у Вас еще есть дополнительные документы, которые подтвердят факт поставки товара, то обращайтесь в суд за взысканием оплаты по контракту. Если не сможете ничего доказать, то Вас вообще могут включить в реестр недобросовестных поставщиков.

Руслан Чигасов
Клиент, г. Казань

причем здесь рнп? товар поставлен в срок, претензий заказчик не имеет, и не отправлял их. контракт расторгнут по соглашению сторон. Тут как раз таки случай когда следует обратиться в прокуратуру мне кажется. т.к. товар принят, и даже обеспечение не вернули. В суд обращаться можно с подписанными актами, у нас их нет.