Потерял миграционную карту, что будет на границе?

Я гр. Украины, у меня было ву, оно закончилось собрался домой, потерял миграционку. Написал заявление в фмс, его приняли и подписали, но потом отказали в дубликате, сказали ехать на границу и там разбираться. Выпустят меня? Запретят вьезд или штраф?

, Станислав, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Согласно п. 11 ПП РФ от 16 августа 2004 г. № 413 «О миграционной карте»:

1) В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции (УФНС в котором поставлен на учёт).
2) Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты.

Чем мотивировали отказ в выдаче дубликата?

Из практики, скажу, что как правило на КПП проблем не возникает. Либо дают заполнить новую миграционную карту, либо выпускаю так.

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Из за того что у нас временное убежище закончилось, миграционка просрочена. Но не по нашей вине, были праздники, фмс не работал, мы не могли выехали без укр паспорта, потом миграционку потеряли, вот и получается неделя просроченная миграциогка

Если Вы за время пребывания на территории РФ не были подвергнуты административному наказанию, связанному с нарушением Правил пребывания иностранных граждан на территории России, то при прохождении пограничного контроля не будет никаких проблем.

Заполните миграционную карту и поедите.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ «О миграционном учёте» при утере миграционной карты, совсем не обязательно обращаться в ФМС

Об утере карты можно также заявить при выезде из РФ сотрудникам погранслужбы

При выезде в таком случае, вы заполните отрывную часть «В» новой миграционной кварты и сможете свободно выехать