Отказ в предоставлении служебного жилья военнослужащему по контракту

Здравствуйте! Муж военнослужащий по контракту. В 2012 году подал документы в ВостокРегионЖилье и встал в очередь на предоставление служебного жилья. В начале 2017-го года нам сообщили о том, что наша очередь давно "прошла" и в данное время обеспечиваются люди, которые встали в очередь позже нас. Потому как, по их словам, он не имеет права на предоставление жилья, пока у него не будет десяти лет выслуги. Когда он потребовал, чтобы они изложили свою позицию в письменном виде, ему отказали. Подскажите пож-та как нам поступить в данной ситуации и куда обращаться? Спасибо.

, Анна, г. Владивосток
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Право военнослужащего закреплено в статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Поэтому довод о том, что Ваша «очередь прошла» является незаконным.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ссылку на нормативной акт, где закреплено право на обеспечение служебным жильем, Вам выше уже предоставили. Есть еще ряд подзаконных актов Министерства обороны, та же Инструкция 1280.

Отказ в предоставлении жилья можно обжаловать в суд, но в любом случае сначала нужно разобраться в Вашей ситуации более детально.