Как взыскать задолженность по исполнительному листу, если ответчик в другом городе?

А76-17358/2016

решение есть, исполнительный лист в суде, ответчик в Магнитогорске, а истец в Казани.

Можно ли написать в суд, чтобы направили лист заказчику?

Или нельзя, т.к. они могут его потерять?

Какой алгоритм действий

, Руслан Чигасов, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве»-

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В данном случае истцу следует лично получить в суде исполнительный лист и направить его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ОССП по месту жительства ответчика.

Направлять следует заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Дополню ответ коллеги… Вы вправе написать заявление в суд о направлении исполнительного листа для взыскания, указать адрес службы судебных приставов. которые будут заниматься взысканием. В случае утери ИЛ приставы будут вынуждены его восстановить.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ суд может направитьь по Вашей просьбу исполнительный лист в другой регион:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю
после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением
случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается
немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист
выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для
исполнения.

С уважением, Райнхард.