Каким образом можно прописать в Уставе АО права и обязанности председателя совета директоров и ген директора?

Помогите с составлением Устава акционерного общества

Каким образом можно прописать в Уставе АО права и обязанности председателя совета директоров и генерального директора?

, Григорий, г. Волгоград
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий

Обычно, но совсем не обязательно, в
уставах хозяйственных обществах полномочия председателя совета директоров
прописываются в разделе совет директоров, генерального директора в разделе
Единоличный исполнительный орган, в соответствии с положениями гл. VII Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ
«Об акционерных обществах». Если Вы не хотите предусматривать никаких
особенностей по сравнению с законом, то перепишите нормы. Если
предусматриваются особенности, то внимательно ознакомьтесь с Законом об АО и параграфами
1-2 гл. 4 Гражданского кодекса на предмет противоречий.

Также более детальное регулирование прав и
обязанностей можно указать в «подуставных» актах: Положение о единоличном
исполнительном органе, Положение о Совете директоров, а также в трудовом
договоре и должностной инструкции генерального директора (если он будет наемным
работником)

С уважением, Николай Хабиров