Может ли работодатель отказать в выходе на работу после декретного отпуска?

Работаю в школе, до выхода в декрет была нагрузка 32 часа. в марте заканчивается декретный отпуск до полутора лет, ещё в январе предупредила, что буду выходить и только сейчас узнала, что предоставить им мне нечего! Все учителя работают на постоянке, и забрать часы она у них не может! Так что говорит жди до лета! Имеет ли она на это право и что делать????

, Анастасия, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете выйти на работу, работодатель не вправе вам препятствовать. В силу ст.256 ТК РФ за вами сохраняется место работы на период отпуска. Напишите заявление о выходе на работу и выходите на работу.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию,, если будут препятствовать в выходе на работу.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!