8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить пособие, если алименты не взыскать?

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, я роддом из России. в 2010 году уехала в Казахстан по работе, там познакомилась с будущим мужем ( он гражданин Казахстана) Затем забеременела, переехали в Россию, расписались официально. Родился сын, затем мы развелись через 4 месяца. Он уехал в Германию, по сей день живет там. К сожалению, официально алименты не получилось добиться. Собирала бумаги с адвокатом и в суд обращалась, и к судебным приставам. Никто не хочет заниматься, в открытую говорят, что он гражданин другой страны, ничего не выйдет. Да и даже взять множество примеров девочек, которые в этом же городе так же подавали на алименты. Годами просто копится долг у бывших мужей и судебные приставы совершенно ничего не делают, чтобы как то решить эту проблему. Об этом даже знают с соседних городов, что у нас это бесполезно. Хотела подойти с другой стороны, так как его уже 4 года нет в стране, слышала, что можно оформить пособие, но и в этом случае отказывают, так как официально у ребенка оба родителя есть. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае.

Показать полностью
, Алиса, г. Туймазы
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, вы не мать одиночка, поэтому, увы, не положено вам никакое пособие, только алименты. А на бездействие приставов вам следует писать аргументированную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алиса, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.03.2017