Через сколько времени погашается судимость?

Здравствуйте у меня вопрос супруг был приговорён к исправительным работам сроком на 1.5 года, но спустя год он перестал на них ходить и ему заменили на лишение свободы сроком на три месяца, освободился он 18 декабря 2015 года, а 19 декабря 2016 года совершил кражу квадроцикла, вот вопрос погашена ли у него судимость, точнее через сколько она гаситься, и второй вопрос учитывая если она не погашена то это получается рецидив, что ему за это грозит

, Вероника, г. Тула
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Вы не указали по какой статье был осужден ваш муж.

Если судом будет признан рецидив, то будет назначено белее строгое наказание, предусмотренное статьей, по которой он будет осужден.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Поскольку срок погашения судимости за первой преступление равен 1 году, то он истёк 18 декабря 2016, следовательно, преступление, совершённое 19 декабря 2016 не может образовывать рецидив, даже, если первое деяние было умышленным.