Можно ли подать заявление о назначении алиментов, находясь в другом городе?

Здравствуйте. Я с ребёнком проживаю в Новосибирске. Зарегистрированы в Иваново. Папа тоже проживает в Иваново. Могу ли я здесь подать на алименты. И какие для этого нужны документы?

Уточнение от клиента

То есть, собрать необходимые документы и отослать по месту регистрации ответчика? Мы зарегистрированы по одному адресу.

, марина, г. Новосибирск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Пункт 3 прочитайте

Из документов необходимы копия Вашего паспорта, свидетельства о рождении, исковое заявление, сведения о Ваших доходах

Да. Не забудьте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Для того чтобы направить иск по месту Вашего фактического жительства, а не регистрации необходимы доказательства (договор найма жилого помещения, справки с места работы, личная карточка работника, сведения об оплате Вами коммунальных услуг).

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва
Статья 29 Гражданско- процессуального Кодекса РФ
Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, Вы имеете право подать на алименты по месту Вашей регистрации. При назначении алиментов суд будет учитывать материальное и финансовое положение плательщика и получателя алиментов, наличие или отсутствие у плательщика алиментов других несовершеннолетних детей или иждивенцев. Вы можете попросить суд назначить Вам алименты в твердой денежной сумме либо в процентном соотношении к заработной плате или иному доходу плательщика алиментов.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Марина!

Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье по месту своей регистрации или по месту регистрации Вашего мужа (бывшего мужа) — на Ваш выбор.
Госпошлина по иску о взыскании алиментов на содержание детей не оплачивается.
Подготовьте полный пакет документов:
— два экземпляра исковых заявлений (обязательно проверьте подписали ли Вы их),
— копию свидетельства о заключении брака с мужем, с которого взыскиваете алименты на детей (или копию свидетельства о расторжении брака),
— копии свидетельств о рождении детей, на содержание которых взыскиваете алименты.
Данные копии Вам придется заверить по месту работы или нотариально (заверение копий нотариально позволит Вам на 100% избежать возможного возврата искового материала, в связи с не предоставлением суду оригиналов свидетельств для заверения копий).
Кроме того к иску приложите заявление — ходатайство об рассмотрении искового заявления в Ваше отсутствие, в связи с занятостью и просьбой выслать Вам копию решения суда, не вступившею в законную силу, а после вступления в законную силу выслать решения суда, вступившего в законную силу и исполнительный лист, укажите в тексте заявления адрес, на который Вы просите направить данные документы.
Кроме того, Вы можете сразу просить суд направить Ваш исполнительный лист для взыскания в принудительном порядке с ответчика алиментов на содержание детей в службу судебных приставов города, в котором рассматривалось дело, то есть того города, в котором Вы зарегистрированы и в этом случае укажите, что просите сообщить в письменном виде номер исполнительного листа (или направить по указанному Вами адресу ксерокопию исполнительного листа), а также дату и исх. номер сопроводительного письма к исполнительному листу, направленному в службу судебных приставов.
Данный пакет документов направляйте по почте с уведомлением с описью вложения.

Весь вышеописанный порядок в финансовом плане затратный, но это позволит Вам не являться на судебное заседание и рассмотреть Ваше дело в Ваше отсутствие от начала до конца.

марина
Клиент, г. Новосибирск

То есть, собрать необходимые документы и отослать по месту регистрации ответчика? Мы зарегистрированы по одному адресу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.