Возмещение ущерба при повреждении машины

Сегодня во дворе мне поцарапал машину мужчина. Он сделал это намерено и на моих глазах. Есть запись на видео. Подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно предпринять, чтобы возместить ущерб?

, Оксана, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Для начала напишите заявление в полицию такие действия квалифицируются по ст. 167 это уголовная статья, имеете полное право возместить ущерб.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

С уважением, Евгений

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Оксана! буду краток! в первую очередь необходимо позвонить 02 и сообщить о случившемся! после чего в соответствии с правилами ПДД — выставить знак аварийной остановки и включить аварийную сигнализацию!

Дождаться приезда либо опер. группы, либо сотрудников ГИБДД, которые составят акт осмотра автомобиля и ПОВРЕЖДЕНИЯ его!

После этого сотрудники полиции вынесут определение об отказе в возбуждении уголовного дела

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

после этого вы обращаетесь в свою страховую компанию и получаете отказ — !!!

проводите экспертизу ущерба, после чего подаете в суд о взыскании ВСЕХ ЗАТРАТ с виновника!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Процедура сложная, многие судятся с ОСАГО, некоторые сразу с виновником!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Написать заявление в полицию о привлечения лица причинившего вред вашему имуществу к ответственности. По результатам проверки будет оценен стоимость вреда и принято решение о привлечении к уголовной ответственности или об отказе На основании данного решения( постановления ) где будет установлено виновное лицо и размер вреда вы обращаетесь с претензией к ответчику о возмещении вреда. Не возмещаете взыскивает компенсацию в судебном порядке.