Как отказаться от посылки, если я получил таможенное уведомление?

Здравствуйте. Вопрос по растаможиванию посылки.

Ситуация такова: в почтовое отделение прибыла посылка с таможенным уведомлением. Я пришел на почту и взял бумажки, с которыми нужно явиться на таможню для оплаты пошлины.

Сейчас я решил отказаться от посылки. Как это правильно сделать? Просто написать заявление на почте или же всё равно нужно ехать на таможню и отказываться от посылки у них (сама посылка лежит на почте, а не на таможне)?

, Николай, г. Рязань
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай, Вам не обязательно забирать данную посылку и уведомлять об этом таможню, достаточно просто не забирать посылку 30 дней, ее отправят по обратному адресу и почта самостоятельно уведомит об этом таможенный орган.

С Уважением юрист-эксперт Максим Лобанов.

Николай
Клиент, г. Рязань

А если таможенное уведомление у меня на руках и я за него расписался на почте это ничего?

Нет, ничего страшного, без уплаты таможенной пошлины, Вам не выдадут посылку, а то что Вы расписались в уведомлении и не стали получать посылку, это Ваше право.