96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли нотариально заверять договор дарения квартиры жене и детям?

Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор о дарении? Муж является собственником квартиры, хочет поделить доли на жену и двоих детей! Спасибо!

10 Марта 2017, 14:26, вопрос №1566409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если он единоличный собственник, то нет. заверяется только сделки с долевой собственностью

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
10 Марта 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
56
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ГК РФ договор дарения квартиры должен заключаться только в письменной форме. Он может быть составлен самостоятельно в простой письменной форме или у юриста.

Подписать и регистрировать договор дарения необходимо в регистрирующем органе (согласно ст.574 ГК РФ) по месту нахождения имущества (ст. 131 ГК РФ). Это может быть Регистрационная палата (Управление Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и картографии) или МФЦ (Многофункциональный Центр).

В некоторых случаях целесообразно оформить договор не в простой письменной, а в нотариальной форме. Эта процедура совершенно оправдана, если у дарителя и одаряемого есть хотя бы малейшие опасения в том, что по истечении какого-то времени у ближайших родственников дарителя или иных заинтересованных лиц появится желание оспорить данный договор. В этом случае нотариус, как независимое лицо, сможет выступить в суде в качестве свидетеля и доказать, что действия участников сделки были осознанными и добровольными.

10 Марта 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Первый ответ был исчерпывающим, а вот второй частично вводит в заблуждение.

по месту нахождения имущества (ст. 131 ГК РФ)
Елисеева Татьяна

В приведенной статье отсутствует такая норма.

Кроме того, закон, регулирующий порядок гос. регистрации (218-фз), содержит обратное:

… заявление о
государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости…
10 Марта 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
34
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Договор дарения, как правило, заверяется нотариально, лучше это сделать для большей надежности сделки

10 Марта 2017, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут