Нужно ли нотариально заверять договор дарения квартиры жене и детям?

Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор о дарении? Муж является собственником квартиры, хочет поделить доли на жену и двоих детей! Спасибо!

, елена ивановна Борисенко, г. Строитель
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если он единоличный собственник, то нет. заверяется только сделки с долевой собственностью

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ договор дарения квартиры должен заключаться только в письменной форме. Он может быть составлен самостоятельно в простой письменной форме или у юриста.

Подписать и регистрировать договор дарения необходимо в регистрирующем органе (согласно ст.574 ГК РФ) по месту нахождения имущества (ст. 131 ГК РФ). Это может быть Регистрационная палата (Управление Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и картографии) или МФЦ (Многофункциональный Центр).

В некоторых случаях целесообразно оформить договор не в простой письменной, а в нотариальной форме. Эта процедура совершенно оправдана, если у дарителя и одаряемого есть хотя бы малейшие опасения в том, что по истечении какого-то времени у ближайших родственников дарителя или иных заинтересованных лиц появится желание оспорить данный договор. В этом случае нотариус, как независимое лицо, сможет выступить в суде в качестве свидетеля и доказать, что действия участников сделки были осознанными и добровольными.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Первый ответ был исчерпывающим, а вот второй частично вводит в заблуждение.

по месту нахождения имущества (ст. 131 ГК РФ)
Елисеева Татьяна

В приведенной статье отсутствует такая норма.

Кроме того, закон, регулирующий порядок гос. регистрации (218-фз), содержит обратное:

… заявление о
государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости…
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор дарения, как правило, заверяется нотариально, лучше это сделать для большей надежности сделки