Возможна ли работу по дропшиппингу без открытия ИП или ООО, можно ли работать по договору?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста хочу заняться работой по системе дропшиппинг. Возможно ли работа по данной системе физическому лицу без оформления ИП или ООО, если дропшиппер (поставщик) работает с физическими лицами. Т.е возможен ли вариант работы по договору (агентскому например)?

, Елена, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы занимаетесь данной деятельностью в целях систематического извлечения прибыли, то есть по сути ваша деятельность является предпринимательской, работая при такой схеме без регистрации в качестве ИП или создания юридического лица является незаконной и может повлечь привлечение к административной ответственности

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)