Что делать, если банк 2 года не отдает деньги?

Запсибкомбанк (филиал в г.Новый Уренгой), прикрываясь 115-фз, отказался отдавать мои 10'000 руб. В своём уведомлении потребовал предоставить товарные накладные, чеки, которых нет и тд. за деньги, поступавшие (деньги собирались для совместных покупок разными родителями для своих детей) на карточный счёт. Я провел переписку с банком: 3 раза писал, требовал, пугал судом, писал жалобу в ЦБ, но в результате отписки и всё. Ситуация с одной стороны смешная: такими копейками терроризм не финансируют и не отмывают доходы, с другой стороны грустная: вернуть самому не получается, а юрист за услуги возьмёт, если не все 10т., то половину точно + госпошлина. Я верю, что ситуация решаема, но как? Денег много я не зарабатываю: от ЗП до ЗП живу. У меня семья. Деньги банк не отдаёт уже 2 года! Можно-ли за это взыскать что-либо? Сколько будет стоить Ваша помощь?

Уточнение от клиента

Видимо, в деньгах всё дело. Надо просто подарить эти деньги банку. Иначе вижу только один вариант - суд! И то может быть не вариант, т.к. все (почти все) суды заказные. Закон работает, видимо, только для состоятельных и власть имущих граждан.

, Сергей Белевщук, г. Новый Уренгой
Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Добрый вечер Сергей,

Напишите заявление на закрытие счета, они обязаны вам его закрыть и перевести деньги на ваш счет в другом банке. Если они ответят отказом, то обжалуйте отказ закрыть счет в суд.

Сергей Белевщук
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо, добрый юрист Евгений! Но никаких заявлений у меня девушка-операционист не принимает (пробовал), на письма с регистрацией в приёмной получал отписки: счёт полностью (!) заблокирован и никакие операции с ним невозможны, даже выписку взять, деньги на него перевести, что противоречит закону 115-фз!

Сергей, девушка операционист и не будет принимать письма. Если у вас никто письма не принимает, можно послать это письмо через почту на адрес филиала или в головной офис банка. Письмо нужно отправить с объявленной ценностью 1 руб. и сделать опись. По закону они обязаны мотивированно ответить вам в течении 1 месяца. Если они этого не сделают то можно обратится в суд. Если напишут отказ, то вы можете его так же обжаловать.

Моим клиентам у кого блокировали счет, обычно закрывали его после заявления, самый крайний срок был в сбербанке через 45 дней. И денег там было на порядок больше. Но все без исключения их получили обратно.

115 фз обычно применяют к лицам которые занимаются обналичкой. Не думаю, что ваши сбережения можно трактовать как обналичивание денежных средств.