Как оформить деятельность мастера Мехенди

Добрый день!

Я провожу лекции по мехенди (это восточная традиция у нас более известная как временная татуировка хной). Сюда входит история, теория и практика.

Материал для росписи по кожи - натуральное растение хна + эфирные масла + вода делаю самостоятельно. Все материалы сами по себе не требуют лицензирования.

Также делаю роспись для клиентов.

Планирую запускать он-лайн курс по обучению.

Хочу зарегистрировать свою деятельность как ИП.

Какие коды и лицензии мне потребуются? Нужно ли мне получать лицензии на материалы для росписи?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтобы запустить небольшой кабинет, достаточно зарегистрировать ИП.
Это упростит налогообложение и ведение бухгалтерии. Деятельность
татуировщиков не выносится в отдельный пункт, а приравнивается к
процедурным кабинетам. Поэтому выбираем код ОКВЭД 96.09.
– «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие
группировки». Если планируете продавать тематические аксессуары,
регистрируйте также код 52.1. – «Розничная торговля в неспециализированных магазинах».

Общая особенность того, как открыть свой тату салон в Украине,
Беларуси, в России, состоит в лицензировании, так как татуаж и
татуировки относятся к услугам медицинского направления. В России студии
нужны следующие документы:

Справка от местной администрации, разрешающая работу в конкретном помещении, купленном или арендованном;
Разрешения от Роспожарнадзора и Роспотребнадзора.
Основные требования к предприятию – наличие противопожарной системы,
плана эвакуации, соблюдение норм СЭС. Чтобы правильно организовать
работу и избежать проблем с Санэпидемстанцией, заранее ознакомьтесь с
МосМУ 2.1.3.001-2001;
Лицензия на медицинскую деятельность от Росздравнадзора.
Выдаётся в течение полутора месяцев при условии наличия оборудованного
рабочего места. Как вариант – нанять мастера, уже имеющего лицензию.

Среди обязательных условий – санитарные книжки для сотрудников и регулярное прохождение ими медосмотра.

Для открытия такого бизнеса в других странах, изучите рекомендации
государственных санитарных служб, документы и законы о защите прав
потребителей, проконсультируйтесь с юристом.

Помещение

Если ищете способ, как создать тату салон без лицензии, единственный
вариант – на дому. Но это грозит несоблюдением санитарных условий и
большими штрафами. О больших доходах в этом случае речи не идёт.

Выбор размещения

Выполнить требования государственных служб легче при наличии
специально оборудованного нежилого пространства. Хорошие варианты –
аренда офиса на первом этаже жилого дома (многоэтажки в «сердце»
спального района, любого здания в центре города), в торговом центре.

Перед тем, как открыть тату салон, например в маленьком городе, найдите наиболее посещаемое место
(возле гипермаркета, центрального сквера и пр.) и арендуйте офис
поблизости. К таким заведениям до сих пор относятся, как к некоему
андерграунду, поэтому выбирать место подешевле на окраинах и в подвалах
рискованно. К вам побоятся приходить.

Выгодный тату салон размещается не только в местах с хорошей
проходимостью, но и поблизости от скоплений потенциальных посетителей.
Например, в одном здании или рядом с парикмахерскими, салонами красоты,
фитнес клубами, спортивными залами.

Для привлечения внимания сделайте привлекательную вывеску,
хорошо действуют штендеры у входа с перечислением услуг и графиком
работы. На разработку фирменного стиля, изготовление и монтаж вывески и
прочих наружных конструкций понадобится от 300 $.

Требования к помещению

Согласно СЭС, на одно рабочее место нужно от 12 кв. м площади. Для открытия кабинета на одного мастера понадобится арендовать помещение площадью 25-30 кв. м. Обязательные требования:

Отдельный вход;
Моющиеся полы и стены для соблюдения стерильности;
Вентиляция, водопровод.

В идеале кабинет должен делиться на две части – приёмная для
посетителей с мини-магазином (10 кв. м) и мастерская (15 кв. м.)
Стоимость аренды – около 350 $ в месяц, в ремонт и выполнение санитарных
норм придётся вложить не менее 400 $.

Основные услуги и цены

Как правильно открыть тату салон и установить цены на услуги?

Наиболее дорогая и прибыльная услуга – не нанесение, а сведение рисунков.
Также нужны дополнительные услуги, связанные с пирсингом и розничной
продажей сережек, средств для ухода за татуировкой и проколом.

Татуировка – 40-50 $ за площадь 90×55 мм (средний размер сигаретной
пачки, это распространённый способ оценки величины рисунка). Сеанс
художественной татуировки (2-3 часа) – 70-100 $;
Исправление старого рисунка – 80 $/сеанс;
Татуаж (перманентный макияж) – 75-200 $ в зависимости от типа (татуаж бровей, губ и т. д.);
Временный рисунок хной – от 10-12 $;
Пирсинг – 8-40 $. Наиболее дешёвая услуга – прокол мочек ушей. Под 30-40 $ стоят ушные тоннели, проколы щёк, бровей;
Лазерное сведение рисунка с тела – 10 $/квадратный сантиметр.

p-business.ru/kak-otkryt-svoj-tatu-salon-s-nulya-podrobnaya-instrukciya/

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

К татуировкам и татуажу моя деятельность не относится совсем.

Ближе всего боди-арт, и основной упор в вопросе на обучение.

"Материал для росписи по кожи - натуральное растение хна + эфирные масла + вода делаю самостоятельно. Все материалы сами по себе не требуют лицензирования."

Нужно ли мне получать лицензии на материалы для росписи?