Требование денег за присоединение после реконструкции котельной

После реконструкции существующей котельной предприятия, газовики требуют платы за техническое присоединение 5 млн.

, Александр, г. Ипатово
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нужно понять чем они мотивируют свое требования тогда можно их действиям дать правовую оценку

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Александр
Клиент, г. Ипатово

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 г. Москва "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно Правилам подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения

Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае:
а) необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;
б) увеличения объема потребления газа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 61(1) настоящих Правил;
в) изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства.
61(1). В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителю уведомление об изменении максимального часового расхода газа в течение 5 рабочих дней со дня такой замены (реконструкции).

если ни одного из указанных обстоятельств в вашем случае нет требования о заключении нового договора на ТП неправомерны, обращайтесь с жалобой в УФАС

Александр
Клиент, г. Ипатово

На какой документ Вы ссылаетесь?

Александр

на постановление 1314

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правила подключения установлены ПП РФ № 1314. Если вы получили официальный отказ, нужно видеть его чтобы говорить о правомерности требований.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

33. Обязательства организации, выдавшей технические условия, по обеспечению подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения в соответствии с этими техническими условиями прекращаются в случае, если в течение одного года или при комплексном освоении земельного участка в целях жилищного строительства в течение 3 лет со дня получения технических условий правообладатель земельного участка не определит необходимую ему подключаемую нагрузку и не обратится с заявкой на заключение договора о подключении.
34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее — основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газопотребления основного абонента, так и основной абонент. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.
35. При смене правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель вправе переоформить на себя ранее выданные технические условия. Для этого новый правообладатель направляет в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия, заявку о смене правообладателя земельного участка с приложением технических условий и копий правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок. Газораспределительная организация в течение 10 рабочих дней со дня получения указанной заявки направляет новому правообладателю земельного участка переоформленные на него технические условия. Срок действия технических условий при их переоформлении не прерывается.
36. В случае передачи в собственность или на иных законных основаниях другой газораспределительной организации сети газораспределения, на подключение (технологическое присоединение) к которой какому-либо юридическому или физическому лицу были выданы технические условия, указанная газораспределительная организация обязана заключить договор о подключении с указанным лицом на основании ранее выданных технических условий.