Как вернуть деньги за напечатанные фотографии?

Здравствуйте! Такая ситуация: заказала в фирме печать 500 фотографий через интернет, загрузила фото на сайт и отправила.Все мои фото хорошего качества, имеют яркие и сочные цвета на разных мониторах, сняты дорогим фотоаппаратом, с достаточным количеством МБ. У фирмы на сайте написано, что все фото печатаются только после 100% предоплаты. Оплатила примерно 3000р. Однако фотографии получились с искажением цвета, преобладает зелёный цвет, на фото видны множественные чёрные точки, видимо из за добавления контрастности, края обрезаны больше, чем это было представлено на сайте. Приехала в фирму, попросила вернуть деньги, однако мне сказали, что они считают, что фото нормальные, ну да отдают немного в зеленоту, но это норма.

Я написала претензию с требованием вернуть деньги, они отказались визировать, сказали отправляйте по почте если хотите. Я не поленилась и отправила письмо с уведомлением.

ВОПРОС: какие шансы, если они мне напишут отказ выиграть дело в суде? В приложении фото печатное и с моего файла.

Сохранилась на их сайте переписка с номером моего заказа.

Спасибо.

  • IMG_20170306_202425_767
    .jpg
  • IMG_2699
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 56 ГПК РФ, 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Однако в спорах, связанных с участием потребителей, на отношения с которыми распространяется ФЗ «О защите прав потребителей», есть одна оговорка:

п. 4 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»: Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

То есть, в Вашем случае исполнитель обязан будет доказывать свою невиновность в суде.

Обратите внимание, что если и Вы обратитесь в Суд без каких-либо доказательств вины исполнителя, нет никаких гарантий, что Суд Вы выиграете.

Рекомендую Вам сперва обратиться к эксперту в соответствующей сфере, который сможет не только определить и установить факт некачественного изготовления фото, но и имеет соответствующие, подтверждающие свою квалификацию документы, и составит Вам соответствующий Отчет (сделает т.н. независимую экспертизу).

Также, перед тем, как обращаться к эксперту, внимательно изучите все условия, на основании которых была совершена сделка.

В суд подать можно всегда, но перед этим необходимо правильно подготовиться, чтобы точно видеть наиболее вероятные перспективы и определить вообще целесообразность подачи искового заявления и инициации судебного процесса.