8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за напечатанные фотографии?

Здравствуйте! Такая ситуация: заказала в фирме печать 500 фотографий через интернет, загрузила фото на сайт и отправила.Все мои фото хорошего качества, имеют яркие и сочные цвета на разных мониторах, сняты дорогим фотоаппаратом, с достаточным количеством МБ. У фирмы на сайте написано, что все фото печатаются только после 100% предоплаты. Оплатила примерно 3000р. Однако фотографии получились с искажением цвета, преобладает зелёный цвет, на фото видны множественные чёрные точки, видимо из за добавления контрастности, края обрезаны больше, чем это было представлено на сайте. Приехала в фирму, попросила вернуть деньги, однако мне сказали, что они считают, что фото нормальные, ну да отдают немного в зеленоту, но это норма.

Я написала претензию с требованием вернуть деньги, они отказались визировать, сказали отправляйте по почте если хотите. Я не поленилась и отправила письмо с уведомлением.

ВОПРОС: какие шансы, если они мне напишут отказ выиграть дело в суде? В приложении фото печатное и с моего файла.

Сохранилась на их сайте переписка с номером моего заказа.

Спасибо.

Показать полностью
  • IMG_20170306_202425_767
    .jpg
  • IMG_2699
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Артем Лубянецкий
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 56 ГПК РФ, 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Однако в спорах, связанных с участием потребителей, на отношения с которыми распространяется ФЗ «О защите прав потребителей», есть одна оговорка:

п. 4 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»: Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

То есть, в Вашем случае исполнитель обязан будет доказывать свою невиновность в суде.

Обратите внимание, что если и Вы обратитесь в Суд без каких-либо доказательств вины исполнителя, нет никаких гарантий, что Суд Вы выиграете.

Рекомендую Вам сперва обратиться к эксперту в соответствующей сфере, который сможет не только определить и установить факт некачественного изготовления фото, но и имеет соответствующие, подтверждающие свою квалификацию документы, и составит Вам соответствующий Отчет (сделает т.н. независимую экспертизу).

Также, перед тем, как обращаться к эксперту, внимательно изучите все условия, на основании которых была совершена сделка.

В суд подать можно всегда, но перед этим необходимо правильно подготовиться, чтобы точно видеть наиболее вероятные перспективы и определить вообще целесообразность подачи искового заявления и инициации судебного процесса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017