Вознаграждение комиссионеру, внесение товаров в расходную часть

1. идет ли в налог вознаграждение комиссионеру если он перечисляет мне на счет уже за его вычетом?

2. Если УСН 15%. Как внести в рпсходную часть уже имеющиеся товары? ИП только открылся. Были товары ранее купленные на другую фирму.

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

1. идет ли в налог вознаграждение комиссионеру если он перечисляет мне на счет уже за его вычетом?

Да, если у вас УСН 6%, то нужно включать вознаграждение в выручку, так как вознаграждение — это ваш расход, а расходы вы не учитываете. То есть представьте простую ситуацию — комиссионер полностью вам перечисляет выручку, а потом вы ему возвращаете оплату за его услуги. Ваш доход — вся выручка.

2. Если УСН 15%.

Если УСН 15, то можете вознаграждение комиссионера учесть в составе расходов.

Как внести в рпсходную часть уже имеющиеся товары?

Если вы их покупали в момент, когда уже применяли УСН 15, то просто учитываете расход на покупку этих товаров при их продаже. Если они на другой фирме числятся — то составляйте договор купли-продажи, чтобы завести их на ИП.

Алексей
Клиент, г. Москва

1. Комиссионер мне перечисляет не всю выручку, а удерживает свою комиссию. Я ему вознаграждение потом не плачу - он его сразу забирает.

И в накладных, на товар цены без наценки комиссионера. Он ее сам начисляет и сам забирает. Но в дороворе комиссии прописан процент. Но комиссионер его не всегда соблюдает, чаще завышает.

3. Если они на другой фирме числятся — то составляйте договор купли-продажи, чтобы завести их на ИП.

- договор-то составить можно, но с платежными документами как быть? Товар фактически у меня, документы об оплате за него - на какое-то ООО.

— договор-то составить можно, но с платежными документами как быть? Товар фактически у меня, документы об оплате за него — на какое-то ООО.
Алексей

Ну по-другому вы не можете передать право собственности.