Какой максимальный срок для того, чтобы заключить контракт с единственным поставщиком?

Подскажите пожалуйста, через сколько максимально дней мы можем заключить контракт и внести его в реестр контрактов на сайт после размещения извещения. Минимальный срок 5 дней, а вот про максимальный срок не могу найти информации.

, кристина, г. Липецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Максимальный срок на заключение контракта с единственным поставщиком после размещения извещения в единой информационной системе Законом №44-ФЗ не установлен. Однако, не стоит забывать, о том, что существуют закупки у единственного поставщика, по которым не требуется размещать извещение. В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 05.06.2015 г. №553 и №554 в плане-графике закупок указывается планируемый срок размещения извещения об
осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случае, если в соответствии с Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика
(подрядчика, исполнителя), — планируемая дата заключения контракта (месяц, год).

Таким образом, по закупкам у единственного поставщика, где извещение не предусмотрено, срок заключения контракта ограничивается тем месяцем, который указан в плане-графике закупок. По закупкам с извещением срок заключения контракта ничем не ограничен. Главное своевременно опубликовать извещение о закупке.