Могу ли я претендовать на получение субсидии по программе "Расселение коммунальных квартир"

Добрый день!

Я и моя мать проживаем в двухкомнатной квартире. Мы являемся собственниками одной из комнат площадью 16 кв.м. Много лет назад данная двухкомнатная квартира была коммунальной. Мой отец произвел обмен и стал собственником второй комнаты площадью 11 кв.м. Получается, что одна комната юридически закреплена за нами, вторая - за моим отцом (в свидетельстве о рождении указан). Вопрос заключается в следующем: можем ли мы с мамой претендовать на субсидию по данной программе, если брак у них не был заключен и отец долгое время не проживает с нами?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Могу ли я претендовать на получение субсидии по программе «Расселение коммунальных квартир».

О какой субсидии Вы пишете — непонятно. Субсидия (от латинского subsidium) означает помощь — денежное пособие. Если речь идет о предоставлении Вам денежной помощи для улучшении жилищных условий, то получив эту помощь, можете купить другое жилье или дополнительное к имеющемуся, в том числе и у своего отца, являющегося собственником комнаты. Он может также просто подарить Вам свою комнату, как дочери, и никаких налогов Вам не придется платить.