8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование полной кадастровой стоимости по перераспределению земельного участка?

По перераспределению земельного участка было заплачено 15% от кадастровой стоимости . В силу постановления правительства Пензенской области с нас требуют полную кадастровую стоимость земельного участка .

10 марта 2017, 09:23, Александр, рп. Лунино
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

В силу постановления правительства Пензенской области с нас требуют полную кадастровую стоимость земельного участка.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта
Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в
собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных
участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Размер платы определяется органом местного самоуправления.

Подскажите пожалуйста, увеличение площади земельного участка уже зафиксировано в Управлении Росреестра?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 марта 2017, 13:29
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, рп. Лунино

Здравствуйте, да все документы на руках.

18 марта 2017, 04:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Документ, определяющий способ доступа к земельному участку
Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка ИЖС. Участок был приобретен в собственность в 2002 году; в начале 2008 года проводилось межевание и приведение в соответствие его границ, по итогам чего кадастровым инженером был составлен документ "Описание земельных участков" на 16 листах. На одном из листов "Описания" указаны сведения о том, что доступ к моему земельному участку осуществляется через зем.уч. муниципального образования Н.(улицу); границы моего участка и улицы также обозначены. При этом в выписке ЕГРН сведения о способе доступа к моему чем.уч. не указаны и значатся как "ранее установленные". В настоящее время зем.уч. муниципального образования Н (улица) в 2017 г. был поставлен на кадастровый учет (кад.стоимость определена в 1 руб.), после чего сдан в аренду для прокладки коммунальных сетей и их обслуживания ТСЖ, образованному в 2003 г. собственниками других домов (моими соседями). Т.к. я членом данного ТСЖ не являюсь, председатель ТСЖ запрещает мне проезд к моему участку по арендованной ТСЖ улице, требуя за это плату. Я собираю пакет документов для обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании моим участком и об установлении частного сервитута. Прошу подсказать, является ли "Описание" документом, подтверждающим определение способа доступа к моему земельному участку, и достаточно ли мне будет для обоснования своих исковых требований ссылки на его копию, выданную МФЦ, или необходимо будет заранее заказать изготовление межевого плана моего участка и приложить его копию к исковому заявлению? Как рассчитывается цена частного сервитута (он ведь будет платным) и зависит ли она от кадастровой стоимости муниципального земельного участка? Может ли цена сервитута для меня быть выше стоимости арендной платы, которую вносит ТСЖ по договору аренды? Какие еще документы могут мне пригодиться, чтобы подготовить их заранее?
16 января 2020, 08:57, вопрос №2648354, Игорь Хвостов, г. Москва
10 ответов
Земельное право
Правомерен ли отказ в утверждении схемы расположения земельного участка?
Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка на КПТ В ноябре 2018 г. я обратился с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. В обоснование заявления указал, что прошу утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв. м по адресу: г. Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХ для ведения личного подсобного хозяйства. Основанием для обращения являются следующие документы: • Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства» г. Калуги от 29 июня 2012 г. N 210-п; • Правила землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 24.01.2018 N 12; • Земельный кодекс РФ; • Генеральный план городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 26.04.2017 N 64; • Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи. В декабре 2018 г. был получен ответ, в котором мне отказали в утверждении схемы расположения земельного участка по следующим причинам: Текст письма: «Рассмотрев Ваше заявление с просьбой утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв.м, расположенного по адресу: г Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, сообщаем следующее. Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги предоставляет земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также на основании Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калуга» (далее - Правила), Генерального плана городского округа «Город Калуга» (далее - Генеральный план), утвержденных решениями Городской Думы города Калуги, и других нормативных правовых актов. В соответствии с Генеральным планом, испрашиваемый Вами земельный участок расположен в пределах территории, на которую распространяются требования по соблюдению мероприятий по новому строительству. Согласно пп.7 п.1 ст.14 Правил, в случае освоения территорий нового строительства, отраженных в Генеральном плане необходима подготовка документации по планировке территории В соответствии со ст. 13 Правил, планировка территории осуществляется посредством разработки документации по планировке территории. В виду отсутствия утвержденного для данной территории проекта планировки территории определить вид разрешенного использования земельного участка и другие характеристики земельного участка не представляется возможным. Кроме того, согласно утвержденным Правилам испрашиваемый Вами земельный участок попадает в санитарно-защитную зону предприятий. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 25 сентября 2007 № 74, в санитарно-защитной зоне предприятий, сооружений и иных объектов не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома, а также садово-огородные земельные участки. Кроме того, в непосредственной близости от испрашиваемого Вами земельного участка расположен питьевой колодец. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 № 40 «О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников СанПиН 2.1.4.1175-02» в радиусе ближе 20 м от колодцев не допускается осуществление видов деятельности, способствующих загрязнению воды. В соответствии со ст.11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами. На основании вышеизложенного, руководствуясь пп.3 п 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, удовлетворить Вашу просьбу, к сожалению, не представляется возможным. Приложение: 1). Схема расположения земельного участка на 2 л. в 1 экз. Привожу свои доводы в неправомерности отказа: 1. Согласно ПЗЗ участок располагается в зоне Ж-5 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами коттеджного типа); 2. Образуемый земельный участок располагается на землях неразграниченной государственной собственности на территории населенного пункта; 3. Образуемый земельный участок попадает в санитарно-защитную зону молочно-товарной фермы согласно ПЗЗ утратившей своё существование в начале 2000 годов, где на её месте остались только развалины; 4. В непосредственной близости от участка нет никаких питьевых колодцев, а согласно «Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи» в населенном пункте упоминается только про 1 родник, и тот находится на другом конце населенного пункта; 5. Схема земельного участка нарисована в программе Арго 7 (Узкоспециализированное программное решение, которое помогает кадастровым инженерам подготавливать технические планы и проекты межевания); 6. Кадастровый план территории получен путем приобретения выписки с сайта Росреестра https://rosreestr.ru ; 7. Образуемый земельный участок не имеет острых углов, не пересекает границы населенного пункта, соседнего кадастрового квартала, существующие земельные участки, не пересекает ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территории), имеет подъезд с трёх сторон; Прошу прокомментировать данный отказ с правовой точки зрения. Вопросы: • Какие действия нужно мне предпринять в случае досудебного (внесудебного) обжалования решения и действий (бездействия) управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, его должностных лиц либо муниципальных служащих; • Какие необходимо запросить документы, подтверждающие законность обоснования данного отказа, и как можно это сделать. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2255784/
13 февраля 2019, 19:44, вопрос №2259757, Максим, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как поменять кадастровую стоимость вновь образованных участков, согласно рыночной стоимости?
в сентябре 2017 года оспорили кадастровую стоимость двух земельных участков через комиссию, признали рыночную стоимость по отчету. в декабре 2017 года эти 2 участка были перераспределены в 3 участка, в итоге при получении кадастровых паспортов кадастровая стоимость выросла в 3 раза, хотя разрешенное использование не поменялось, общая площадь всех участков равно предшествующим двум участкам
08 декабря 2016, 08:47, вопрос №1466927, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Земельное право
Нужен ли при получение кадастрового паспорта на земельный участок техпаспорт на дом?
Здравствуйте,нужен ли при получение кадастрового паспорта на земельный участок техпаспорт на дом? И если он старого образца нужно ли его менять( изменений никаких не было)?
30 января 2016, 14:26, вопрос №1121827, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Кадастровая регистрация раздела земельного участка
Про кадастровую регистрация земельного участка. Можно ли поставить на кадастровый учет два земельных участка без установления сервитута на подъезд к участкам, если согласие собственника имеется. Участок через который имеется подъезд, является дорогой( которой пользуются все владельцы соседних участков) , но по документам использование для дачи. Вновь образованные два участка реорганизованы из одного участка на который имеются все необходимые документы. Требование согласовать подъезды выдвинуто кадастровой палатой.
26 сентября 2014, 09:41, вопрос №568762, Виктор, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2017