Правомерен ли арест зарплатной карты, если 3 года назад не был оплачен налог при продаже дома?

Здравствуйте, такая ситуация, мои родители в 2014 году продали дом. Никто даже не сказал, что надо платить в налоговую, мы не знали так как столкнулись с этим впервые. Сейчас спустя три года, они наложили орест на мамину зарплатную карту. Мой вопрос: почему они так долго молчали и могут ли они удержать полностью зарплату, не оставив даже прожиточный минимум? Заранее спасибо)

, Екатерина, г. Москва
Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Добрый день Екатерина,

Банк будет блокировать все деньги на счете согласно размера суммы поступившей к ним от судебных приставов. Банк не будет самостоятельно «сортировать» деньги вашей мамы на карте.

Для того, чтобы вашей маме всего этого избежать, нужно обратится к судебным приставам, показать её трудовой договор, справку 2ндфл, чтобы они определили размер её заработной платы.

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:
Не более 50% заработной платы и иных доходов.